Избирком Ленобласти одобрил установку на местах сделать так, чтобы побольше людей высказались за Конституцию не выходя из дома.

Ленобизбирком опубликовал у себя на сайте комментарий по поводу новости 47news,  в которой сообщалось о выражении позиции председателя Кингисеппской ТИК Елены Колмогоровой по поводу явки по голосованию за поправки к Конституции. Она призывала председателей участковых избирательных комиссий поактивней обходить дома, поскольку, если этого не делать, явка, на её взгляд, составит 1%. "Наша задача, чтобы большинство проголосовало на дому", - в частности, напутствовала она.

Леноблизбирком не обращает внимание на этот острый момент, просто заявляя, что использование поквартирного обхода граждан объяснимо.

"Старшая возрастная группа населения, в большинстве своём, не пользуются компьютерами, информация, поступающая к ним из СМИ не всегда понятна. Поэтому, информация, которую они получают от членов участковых избирательных комиссий в формате "человеческого общения", наиболее полна и объективна. Важно и то, что в небольших населенных пунктах граждане хорошо знают многих членов УИК и доверяют им", - объясняют там.

Также в Леноблизбиркоме уверены, что в избирательные комиссии поступает немало звонков от пожилых граждан с просьбами прийти к ним домой, дать разъяснения о порядке голосования, ответить на уточняющие вопросы. Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский сообщил следующее:

"Считаю, что действия ТИК и УИК по подготовке и проведения общероссийского голосования проходят в рамках действующего законодательства. Но с учетом невероятной нагрузки на всех организаторов голосования, объема задач в режиме 24/7, а также с учетом эпидемиологической ситуации, возможна излишняя эмоциональная составляющая в деятельности организаторов голосования".