Породистый "японец" изуродовал ребенка на глазах у матери. Хозяина задержали, школьника ввели в кому. 47news узнал, что теперь грозит псу.

По данным 47news, покусанный собакой в Любани 7-летний Максим 9 июня после ночной операции переведен в медикаментозную кому. Состояние ребенка оценивается как тяжелое. Его мать рассказала 47news, что накануне вечером животное сорвалось с цепи и набросилось на нее и сына сзади. Все произошло стремительно.

- Ребенок с ней не играл, никак не провоцировал. Это трагическое стечение обстоятельств, все случилось за несколько минут. Хозяин никуда не скрывался. Наоборот, выбежал, стал оттаскивать, вызвали скорую, - вспоминает Елена.

Семья, по словам женщины, жила в Любани с апреля, приехав на самоизоляцию из Петербурга. Судя по странице родителей в соцсетях, ребенок играл в городской футбольной команде, его амплуа - голкипер. В копилке — награды за первое место на турнире.

Фото: скриншот со страницы Вконтакте

- С собакой часто пересекались. Когда была щенком, играли на соседней детской площадке с друзьями. Позже хозяин посадил ее на цепь, и поведение изменилось, стала вести себя агрессивнее, - добавила мать.

По ее словам, на вид собаке 2-3 года. Как известно, породу Акита Ину начали разводить на одноименном японском острове, а использовали для охоты на крупных зверей. Содержать охотников можно и в квартирах, и в вольерах. Почти такой же пес снимался в голливудском "Хатико", еще одна собака такой же породы есть у президента России.

Согласно процедуре, после нападения на человека пса должны проверить на бешенство. В администрации Тосненского района 47news рассказали, что домой к хозяину пришли сотрудники районной станции по борьбе с болезнями животных и взяли анализы. Результаты станут известны в течение 10 дней.

- Если заболевание подтвердится, должны принудительно усыпить, а труп — сжечь, - заявил один из опрошенных 47news ветеринаров, добавив: "Укол от бешенства пострадавшему нужно сделать как можно скорее, желательно в течение трех дней. Это знают все медики, так что прививка, скорее всего, была сделана еще во время сбора анамнеза".

Что касается хозяина породистого агрессора, то, по данным 47news, собака принадлежит 52-летнему слесарю Игорю, прописанному в той же Любани. Его бэкграунд — без криминала, всего пара административных протоколов за переход дороги с нарушением или распитие спиртного в общественном месте. В отношении мужчины Следкомом возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему". Он задержан. Вменяют ему, в частности, то, что породистый пес находился на улице без намордника. На двое суток владелец помещен в изолятор в отделении полиции, решается вопрос о мере пресечения.

Андрей Карлов,
 47news

Контекст:

Ранее 47news сообщал о нескольких случаях нападения домашних животных на детей. В апреле швы пришлось накладывать на лицо 3-летней девочки. Соседская собака накинулась на нее в деревне Белая Лужского района во время прогулки со старшей сестрой. После случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В мае в поселке Большое Поле под Выборгом питбуль атаковал девятилетнюю школьницу. Ребенка увезли в больницу с рваными ранами лица и рук. В поселке Гончарово того же Выборгского района от укусов пострадал 5-летний мальчик. В самом Выборге на 16-летнюю школьницу собака напала на улице. Пострадавшую с раной голени увезли в больницу, а затем отправили лечиться амбулаторно.