47news снял реакцию чиновников на загрязнение реки, где Газпром стремится к “Северному потоку”. Мы искали отважных.     

В правительстве Ленобласти днём 8 июня совещались у вице-губернатора Олега Малащенко. Обсуждали ситуацию с загрязнением реки Хревица в Кингисеппском районе, где строители подвода к “Северному потоку-2” прокладывают магистральный газопровод. На месте сегодня побывали сотрудники областной, природоохранной и районной прокуратур, чиновники профильных комитетов правительства Ленобласти и районной администрации.

Накануне 47news показал с земли и с воздуха, как выглядит стройка в районе деревни Село Среднее, где труба пересекает реку. По предварительным данным, обвал грунтов устроенной строителями переправы привёл к загрязнению водоёмов, в том числе водохранилища ниже по течению, а также гибели сотен тысяч мальков лососёвой и краснокнижной рыбы на заводе ФГБУ “Главрыбвод” в посёлке Ивановское.

Разрешение на пользование водным объектом выдаёт комитет по природопользованию правительства Ленобласти. Его председатель Павел Немчинов рассказал, что проверку проводит комитет госэконадзора, но, если к нему поступят документы о нарушениях при производстве работ, разрешение будет аннулировано.

- Вопрос-то политический, Газпрома не боитесь? - спросил 47news, про себя подумав, как бы Немчинова самого не аннулировали.

- Закон для всех один, - чуть помедлив, тем не менее ответил он. 

Исполняющий обязанности председателя комитета госэконадзора Валерий Татаров на связь не вышел. В пресс-службе сообщили, что сотрудники комитета выехали на место: “на момент осмотра вода реки Хревица, отведенная в трубу, имела нормальный цвет, заиленности и замутненности визуально не отмечено”. Фотографий, правда, не прислали. Показываем, как было совсем недавно. 

Неожиданно нервной стала реакция замначальника ФГБУ “Главрыбвод”, начальника филиала по Северо-Западу этого учреждения Дмитрия Шмидта. Для начала он сообщил, что ведётся собственная проверка, а количество погибших мальков меньше, чем называл его подчинённый, директор завода в Ивановском Алиасхаб Исаев. “Человек без году неделя на завода, хоть и долго в отрасли”, - не очень тактично отметил собеседник, добавив смыслами, что “отход” рыбы - дело заурядное.

- В таких количествах? - удивился 47news эффективности работы госучреждения.   

- Количество меньше, - ответил собеседник.

- Какое количество? - уточнил 47news.

- Иное.

- Какое?

- У меня нет бумаг под рукой, - как показалось, раздражённо ответил Шмидт и раскрыл причину плохого настроения: “Почему вы у меня сначала не спросили?”

Коллеги Шмидта пояснили, что часть рыбы действительно умирает по естественным причинам, а цену корректнее считать по количеству выращенной, а не по малькам. Погибшую рыбу сегодня взвешивали, чтобы определить ущерб.  В комитете по природопользованию напоминают, что неизвестно, сколько погибло дикой рыбы в реке.  

Руководитель отдела госконтроля и рыбоохраны по Петербургу и Ленобласти теруправления Росрыболовства по Северо-Западу Денис Уткин сообщил 47news, что его сотрудники выезжали на место, ведётся административное расследование. Ответственный за эту линию инспектор Артём Никитин рассказал, что устанавливается, кто именно вёл работы и получала ли эта организация разрешение от Росрыболовства, а если получала, то на каких условиях.   

- В любом случае такое разрешение подразумевает более аккуратное обращение с природой. Тем более там редкие виды рыб. На месте зафиксирован размыв пород. Будет проводится экспертиза, если ущерб значительный, ответственность вплоть до уголовной.

По словам Никитина, пока расследование ведётся по трём административным составам по части нарушения правил охраны водных биологических ресурсов. Запрос отправлен в компанию “Ленгазспецстрой”, крайний срок ответа - трёхдневный - истекает во вторник, 9 июня. Но пока ответа нет.

В прокуратуре Ленобласти сообщили, что прокурор Ленобласти Борис Марков отправил на место сотрудников природоохранного надзора.

- Произведён забор проб воды в месте прокладки трубопровода, а также ниже и выше по течению. Ждём результатов. Получены пояснения по вопросам соблюдения требований проектной документации при производстве работ, - ответили, как полагается, в этом ведомстве.  

В СК Ленобласти сообщили, что началась доследственная проверка. Неофициально, в столичном управлении считают, что история посложнее уголовных дел, возбужденных залпом после внимания Александра Бастрыкина к тем же свалкам.

Глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский рассказал 47news, что и его сотрудники побывали на месте. Предварительно установлено, что работы выполнял “Ленгазспецстрой”, будет проверяться, соответствовали ли работы проекту, прошедшему главгосэкспертизу.

- Я вам как строитель говорю, в этом вся соль, - считает Запалатский.      

47news показал видео стройплощадки специалисту, ранее работавшему в руководстве строительного подразделения Газпрома. По словам эксперта, очевидно, был нарушен проект организации строительства.  

- Кинули три трубы и глиной присыпали сверху. Такой метод неизбежно ведёт к заиливанию ниже по течению и точно бы не прошёл экологической экспертизы, места болотистые. Природоохранные мероприятия вообще не подразумевают попадание в реку глины. Могу предположить, что эта переправа для перегона техники. Может быть, крюк по суше был 50 километров, - отметил собеседник. 

По его словам, видны и другие нарушения. Так, в траншее с трубой не должно быть воды: “Труба укладывается на сухую песчаную подушку, вода откачивается, а для грязной воды роется котлован. В принципе же странно, почему они не пошли методом прокола под рекой, а выбрали такой способ - рыть траншею. Вряд ли так по проекту. Впрочем, это дешевле”. 

Глава администрации Пустомержского поселения Дмитрий Бобрецов, выезжавший сегодня на место, сообщил, что подрядчики действительно прошли по дну реки и уже закопали трубу. “Уверяют, что траншейный метод заложен в проекте”, - говорит Бобрецов.

Тем временем в компании “Стройгазмонтаж” сообщили, что все вопросы принимают по почте. Тогда 47news отправил письмо. В “Ленгазспецстрой” на звонки не ответили. В адрес компании ушёл аналогичный запрос. Гендиректор “Ленгазспецстрой” Владимир Беляков на звонки и сообщение в WhatsApp не ответил. А как не стали скрывать в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, в случае если ведомство отреагирует, будет выпущен пресс-релиз. Несомненно, это самый зубастый ответ строителям Газпрома.       

Официальный представитель главы Газпрома Алексея Миллера, начальник департамента по информационной политике Сергей Куприянов сообщил 47news, что в ситуации разбираются, комментарий будет позже.  

Как известно, Россия через санкционные дебри пытается достроить “Северный поток-2”, осталось немного. Спешат и строители сухопутного подвода к нему. Мы уже писали, что желание это острое. Если под этим углом, то для подрядчиков экологические претензии лишь досадные помарки, они прикрыты интересами не земного порядка.

Виктор Смирнов,
47news

Подрядчики :

“Стройгазмонтаж” до ноября прошлого года принадлежал бизнесмену из круга президента, Аркадию Ротенбергу. Сегодня НАО “Стройинвестхолдинг”, в учредителях которого нераскрытые “граждане России”. “Ленгазспецстрой” входит в группу “СГМ”. По данным СПАРК-Интерфакс, СГМ владеет 63% долей этой компании.