Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат "Левилимаб". Он разработан специально для пациентов с тяжелой формой новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает РИА "Новости", новый препарат "Левилимаб", торговое наименование "Илсира", проходит третью фазу клинических исследований. Он является российским аналогом эффективного препарата от ревматоидного артрита.

Препарат позволяет предотвращать развитие цитокинового шторма при COVID-19. Как пояснила главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева, этот воспалительный процесс — "чрезмерная реакция" иммунной системы на вирус.

"Цитокиновый шторм приводит к развитию сильных воспалительных процессов с поражением как легких, так и печени с почками. Это генерализованное поражение", — сказала она, подчеркнув, что это осложнение нередко приводит к смерти.
По словам иммунолога Марии Польнер, шторм вызывает провоспалительная белковая молекула, чье действие сможет блокировать "Левилимаб".

Фармаколог, генеральный директор Центра контроля качества медпомощи Минздрава Виталий Омельяновский отметил, что новый препарат нужен для снижения активности воспаления.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 8 855 заболевших новой коронавирусной инфекцией. В  Ленинградской области COVID-19 подтвержден у 51 человека, в Петербурге - у 347. Также за сутки в стране зафиксировано 197 летальных случаев из них 55 в Петербурге и 1 в Ленобласти.