Возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки в отношении двоих сотрудников второго батальона УГИБДД. По версии следствия, они получили от водителя 200 тысяч рублей после того, как остановили его во Всеволожском районе Ленобласти и пригрозили нахождением наркотиков. Один из инспекторов, говорят, попал на видео неподалёку от банкомата, где водитель снимал деньги.   

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 4 июня, накануне в отношении двоих инспекторов второго батальона УГИБДД возбуждено уголовное дело по нескольким пунктам части пятой статьи 290 УК РФ "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством и в крупном размере". Подозреваемые задержаны на двое суток. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством о заключении под стражу.

"В ходе личного досмотра водителя имитировали обнаружение у водителя неустановленного наркотического вещества", - сообщает ведомство.

По предварительным данным, один из инспекторов попал на камеры, установленные рядом с банкоматом, где водитель снимал деньги.

Как ранее писал 47news, оперативники управления собственной безопасности полицейского Главка и Следственного комитета задержали 30-летнего старшего лейтенанта Михайлова и 45-летнего старшего лейтенанта Ярмоленко, оба служат во втором взводе второго отдельного батальона ГИБДД (подразделение обслуживает трассы "Скандинавия" и "Сортавала"). Им напомнили об инциденте, который произошел 13 мая.

По версии следствия, в тот день вечером экипаж остановил на Приозерском шоссе "Жигули", которыми управлял 27-летний водитель. Дорожные полицейские устроили досмотр машины и во время процедуры якобы нашли у шофера наркотики. За отказ возбуждать уголовное дело потребовали 200 тысяч рублей. По данным 47news, деньги нашлись не быстро, поэтому водитель "Жигулей" общался с полицейскими с семи до одиннадцати вечера.

Отметим также, что фабула этого дела совпадает с обстоятельствами задержания журналиста Ивана Голунова. Его остановили на улице и подбросили наркотики, считает сегодня следствие.