Почти каждый третий житель России (32%) не смог сэкономить на самоизоляции. При этом у значительной части граждан — 17% — расходы и вовсе выросли.

Как в четверг пишут "Известия", такие данные в ходе общероссийского опроса получило исследовательское агентство MAGRAM MR.

Правда, большей части респондентов (51%) самоизоляция всё же принесла экономию. В 55% случаев (опрос предполагал множественные ответы — ред.) снижение трат стало следствием того, что люди перестали покупать одежду, обувь, косметику и другие товары схожих категорий. Также люди (47%) стали экономить на привычных ранее кино, театрах, походах в ресторан и занятиях в фитнес-клубах, которые оказались недоступны из-за ограничительных мер.

Некоторые "самоизолированные" (40% ответов) осознанно снижали траты, например, на еду, объяснив это тем, что "сейчас сложный период и лучше сделать запас". Почти у трети (30%) опрошенных получилось сэкономить на транспортных и прочих расходах, которые исключаются при домашнем режиме. А вот на оплате ЖКХ и услуг извлечь выгоду удалось всего 1% респондентов.

Как показал опрос, более половины (51%) россиян отметили частичное сокращение дохода в период самоизоляции. Почти у трети (31%) он остался прежним. А 17% респондентов потеряли заработок полностью. И только 1% респондентов сообщили, что их достаток вырос.

расходы.jpg