Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал, что смертность от коронавируса в стране слишком высока, и отсутствие жестких карантинных мер во время эпидемии было ошибочным решением.

"Если бы мы столкнулись с этой болезнью, зная все, что знаем сейчас, тогда, думаю, мы бы заняли промежуточную позицию между нынешней стратегией Швеции и тем, что сделал остальной мир", - рассказал специалист изданию "Sveriges Radio" 3 июня.

Тегнелл признал, что количество смертей от коронавируса в Швеции оказалось слишком велико и принятые меры могли быть лучше.

"Был способ помешать этому", — пояснил он.

По словам Тегнелла, проблема в том, что не ясно, какие именно способы борьбы были бы более эффективными, так как в других странах одновременно вводились разные меры, и невозможно отследить, что именно сработает.

Кроме этого, эпидемиолог отметил, что в Швеции стоило предпринять более решительные меры для защиты стариков, в частности, обитателей домой престарелых.

"Мы знали, что эта возрастная группа уязвима в случае заражения, но не знали, что оно происходит так легко и быстро", - добавил специалист.

По официальным данным, в Швеции были выявлены 38 589 случаев заражения COVID-19, умерли 4468 человек, что составляет 11,6% от числа заболевших, или 43,24 смерти на 100 тыс. населения.