Движение поездов в обход аварийного железнодорожного моста в Мурманской области организуют к 23 июня. Для этого проложат почти 6 км нового пути.

Как сообщает пресс-служба ОЖД, 3 июня на месте обрушения моста побывал председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров.

– Движение поездов в обход барьерного места по временному участку будет организовано до 23 июня. Что касается возведения нового железнодорожного моста, то эти работы планируется выполнить к началу октября, чтобы восстановить движение грузовых и пассажирских поездов по прежнему участку, – сообщил глава ОАО "РЖД".

Для временного железнодорожного сообщения с Мурманском будет построено 5,7 км нового пути. Для этого планируется задействовать участок насыпи строящейся компанией "Ямалтрансстрой" ветки Мурманского транспортного узла.

Пролетное строение нового моста, который возведут взамен обрушившегося, будет иметь длину 110 метров – от берега до берега, чтобы исключить воздействие воды на опоры. На текущий момент прогнозный срок до запуска моста в эксплуатацию составляет 4 месяца.

Напомним, что 31 мая стало известно, что на перегоне Кола - Выходной подмыло опору железнодорожного моста, а 1 июня он рухнул. Возбуждено уголовное дело. Пассажирские и грузовые перевозки остановлены. Путешественников в обход аварийного участка везут на автобусах.