Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал президенту об основных этапах и действиях для выхода из кризиса.

План правительства по поддержке экономики России после пандемии коронавируса оценивается в пять триллионов рублей. Эту цифру назвал премьер-министр Михаил Мишустин, представляя общенациональный план восстановления экономики президенту 2 июня. Видео встречи транслировал телеканал "Россия 24".

По словам главы кабмина, весь процесс заключен в 500 пунктах. Восстановление экономики предполагается разделить на три этапа. Первый должен завершиться в третьем квартале 2020 года, второй рассчитан до второго квартала 2021-го, а третий — до конца того же года. Ожидается, к этому времени экономика России выйдет на докризисный уровень, а реальные доходы населения начнут расти.

- Для этого разработан целый комплекс мер. Это усиление инвестиционной активности, более активное внедрение цифровых технологий, улучшение условий жилищного строительства, - отметил Мишустин.

Ранее 47news сообщал, что к концу 2021 года правительство прогнозирует рост реальных зарплат россиян на уровне не менее 2,5% в годовом исчислении, а также сокращение уровня бедности по сравнению с 2019-м (12,3% населения). По данным Росстата, уровень безработицы за нерабочий апрель вырос до 5,8%, что считается максимумом за четыре года. По итогам 2019-го безработица составляла 4,6%.