Совет Федерации предложил страховать работников на случай потери работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, направленный в правительство.

В документе отражены и другие меры поддержки граждан. В частности предлагается в случаях массовых увольнений при введении режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, ввести допгарантии социальной поддержки лиц предпенсионного возраста. Они должны быть трудоустроены или начать получать страховую пенсию по старости досрочно при отсутствии возможности трудоустройства.
 
Парламентарии рекомендуют также рассмотреть вопрос о субсидиях бюджетам регионов на "меры по поддержке занятости работников организаций и содействию трудоустройству уволенных работников, в том числе на возмещение расходов на оплату труда".
 
Также предлагается рассмотреть возможность при подготовке проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов возможность увеличения объемов софинансирования из федерального бюджета мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми на основании социального контракта.