Правительство Ленобласти в очередной раз потратит миллионы на сервис, суть которого для обычного человека заключается в картинках.

Комитет государственного заказа Ленинградской области опубликовал извещение о проведении аукциона на выполнение работ по сопровождению информационной системы управления общественными финансами "Открытый бюджет". Собственно, из казны на услуги будет потрачено 3 млн 392 тысячи рублей.

Согласно технической документации, за эти деньги подрядчик должен будет обеспечить бесперебойное функционирование системы. В списке указано поддержание жизнеспособности 23 модулей и подсистем. Среди них — предоставление открытых данных, новости и т. д.

Между тем, сам сайт "Открытого бюджета" является бесполезным для стороннего пользователя, на которого, теоретически, и должен быть рассчитан. По большому счёту, это сайт-визитка, откуда иногда можно скачать презентации финансового блока. Несмотря на то, что на поддержание его функционирования тратятся деньги из бюджета, обычный гражданин из него может узнать только общие данные — размер расходов и доходов, сколько в целом тратится на государственные программы. Более глубоких данных, к примеру, сколько заложено в казне на ремонт того или иного объекта, какое количество средств освоено, в этом сервисе нет.

Только за 2019 год на поддержание "Открытого бюджета" отдано 12,5 млн рублей. Все контракты получила одна и та же компания — ООО "БФТ", или её дочерняя структура "БФТ-Проект". Владелец — Сергей Мацоцкий, основатель компании IBS Group. В 2014 году IBS Group заняла 175-е место в рейтинге "200 крупнейших частных компаний" по версии Forbes.