Следком опубликовал версии происхождения пожаров, уничтоживших объекты культурного наследия в Волховском районе Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области 31 мая, следствие рассматривает три версии серии пожаров в Новой Ладоге, в результате которых были уничтожены исторические здания. По первой версии, строения могли регулярно поджигать хулиганы, в том числе одни и те же. По второй - целью поджигателей могло стать завладение земельным участком на пепелище. По третьей - к преступлению может быть причастен психически нездоровый пироман.

По фактам поджогов объектов культурного наследия в Новой Ладоге возбуждены уголовные дела в отношении неустановленного круга лиц по статье "Уничтожение или повреждение памятников истории культуры народов России". Новую Ладогу лично посетил глава регионального Следкома Сергей Сазин, который осмотрел места происшествия и провёл оперативное межведомственное совещание с правоохранительными органами.

Напомним, что обвинение в халатности уже предъявлено бывшей главе администрации города, а ныне — главе местного совета депутатов Ольге Барановой, а также главы администрации Новоладожского городского поселения Игоря Цыганкова. Следствие добивается его отставки.

По версии следствия, чиновники недостаточно внимательно следили за объектами культурного наследия. Так, когда городом управляла Баранова, пожарами оказались уничтожены двухэтажный и одноэтажный дома из комплекса Мухиных, дом жены земского врача Протодьяконовой и здание, где в 1918 году заседала первая конференция большевиков Новоладожского района.

В период, когда Новой Ладогой управлял Игорь Цыганков, произошли два возгорания: в доме Шабанина XIX века и здании казармы для рабочих казенного винного склада. Строения, как писал 47news, вспыхнули в одну ночь 17 мая одно за другим. После публикации было возбуждено уголовное дело об уничтожении объектов культурного наследия.

Реакцию Следственного комитета и чиновников на произошедшее 47news подробно описал в материале "В пожарах Новой Ладоги нашли виноватых. Хоть всех пересажай – денег на наследие нет".