На заседании правительства Ленинградской области подвели налоговые итоги первых трёх месяцев года.

Как сообщила 28 мая руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области Елена Кобякова, по итогам первого квартала 2020 года налоговые поступления в консолидированный бюджет региона  выросли на 1,8 млрд рублей до 34,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В областной бюджет поступили 28,5 млрд рублей, рост составил 1,5 млрд рублей. В бюджеты муниципальных образований поступили 6 млрд рублей, рост составил 300 миллионов.

Основной вклад в рост поступлений внесли налог на прибыль организаций – 16,4 млрд рублей и налог на доходы физических лиц – 10,6 млрд рублей.

Кобякова отметила, что в первом квартале в Ленобласти отмечен рост средней заработной платы на 4,1%. При этом 504 налогоплательщика повысили заработную плату до прожиточного минимума и до среднего уровня по видам экономической деятельности.

На сегодняшний день одобрено 6 заявлений на предоставление отсрочки по налогам на общую сумму 4 млн рублей.  На получение субсидий подано более 16 тысяч заявлений от 15 тысяч предприятий. Основная строка расходов – выплата заработной платы работникам. Одобрено уже более 11 тысяч заявителей на сумму 671 млн рублей. Общая численность сотрудников данных предприятий составляет более 34 тысяч человек.