Центр реабилитации алкозависимых "Дом надежды на Горе" в деревне Перекюля Ломоносовского района Ленобласти вынужденно закрылся на неопределенное время.

Как сообщается на сайте учреждения, это произошло из-за того, что в период распространения коронавируса стало невозможно проводить стационарную реабилитацию.

"Это основной вид нашей деятельности и одновременно основная статья финансирования, стационарная реабилитация неосуществима в дистанционном режиме. Успешный эксперимент по дистанционной реализации других программ не может быть продолжен в условиях постоянного недофинансирования, усугубленных карантинным режимом. Мы вынуждены прекратить работу "Дома надежды на Горе" с 1 июня на неопределенный срок.
Группа АА "Начало" по воскресеньям проводиться не будет. Традиционное празднование дня рождения "Дома" не состоится", - говорится в сообщении.

В июне  реабилитационному центру "Дом надежды на Горе" должно исполниться 24 года. До 2010 года дом существовал на спонсорские средства.  Однако спонсор из США скончался, а содержание лечебницы обходится более чем в полтора десятка миллионов в год. Несколько лет назад центр был вынужден ввести вступительный взнос. Друзьями "Дома надежды на Горе" являются многие известные музыканты и петербургские художники - "Митьки".

Отметим, что много лет назад в Ленинградской области гордились открывшимся в деревне Перекюля центром и обещали всячески его поддерживать.