Центр реабилитации алкозависимых "Дом надежды на Горе" в Ломоносовском районе Ленинградской области вынужден ввести благотворительный взнос.

Как сообщает администрация учреждения на своей странице в соцсети, пойти на такую меру руководство центра заставило сложное финансовое положение.

По 10 тыс рублей в качестве компенсации за питание и проживание будут собирать со всех лечащихся, за исключением реабилитантов, поступающих по направлению приютов для бездомных.

Напомним, что в мае реабилитационный центр, творческое объединение художников "Митьки" и другие сочувствующие делу излечения алкоголиков провели аукцион работ петербургских живописцев, на котором в качестве главного экспоната была выставлена картина русского "Энди Уорхола" Алексея Сергиенко с изображением Путина и Дрозденко. Однако выручить удалось всего лишь чуть более 1, 3 миллиона рублей вместо десяти ожидаемых миллионов.

"У нас до 2010 года был спонсор, но он умер. А на содержание лечебницы необходимо 16 миллионов рублей в год...Поэтому несколько лет назад появилась идея выставок картин "Митьков", которые будут продаваться на аукционе, а все деньги уходить к нам", - комментировала тогда журналисту 47news  директор "Дома на горе" Светлана Мосеева.

Отметим, что много лет назад в Ленинградской области гордились открывшимся в деревне Перекюля центром и обещали всячески его поддерживать.