На законодательном уровне хозяева домашних животных в Ленинградской области обязаны вовремя их кастрировать и кормить.

В среду, 27 мая, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении закон, регулирующий содержание и защиту домашних животных. Его авторами стали лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и член фракции КПРФ Николай Кузьмин. Появление нового документа они объяснили тем, что за время действия предыдущего, с 2015 года, появилось слишком много изменений в федеральном законодательстве.

Нормативно-правовым актом закреплено, в частности, что содержание домашнего животного в коммунальной квартире или общежитии допускается при условии согласия на это всех проживающих семей. Исключение — для собак-поводырей. Также нельзя содержать собак в общих помещениях, то есть, в подъездах и на лестничных клетках и в тамбурах. Потенциально опасных собак надо держать на привязи или в вольере, рядом необходимо повесить соответствующую табличку.

В документе прописываются требования, защищающие животных от жестокого обращения. Так, владелец должен следить, чтобы инвентарь не нанёс питомцу травму, нельзя наносить побои, оставлять без корма и воды, проводить эксперименты и самостоятельные операции, умерщвлять. Также нужно пресекать проявление агрессии со стороны животных, вовремя водить к ветеринару, а в случае пропажи — незамедлительно приступать к поиску. В случае невозможности содержать потомство — вовремя стерилизовать или кастрировать.

Отдельная статья посвящена прогулкам — нельзя выводить питомцев гулять лицам, находящимся в состоянии опьянения. Также отныне запрещён самовыгул, в том числе — на детских и спортивных площадках, на дороге.

Депутат Сергей Караваев выразил удивление тому, что за всё время его пребывания в "Крестах" в Ленобласти до сих пор актуальны вопросы жестокого обращения с домашними животными, и их инициатором по-прежнему является Андрей Лебедев.

- Скажите честно, от души, надо голосовать, не потерял ли вопрос актуальности? - уточнил он.

- Конечно, не потерял. Пока люди так относятся к животным, надо голосовать, - ответил Лебедев.

Единоросс Александр Матвеев попытался уточнить, как быть с утоплением только что родившихся котят.

"Это плохо надо расценивать. Если взял собаку или кошку и вы ответственный человек, надо стерилизовать. Утопление - такое сплошь и рядом в деревнях и сёлах. Ну да, это практика", - ничего не объяснил на этот счёт Лебедев.