Почти 100 тысячи рублей сняли с банковских карт пенсионеров мошенники в Выборгском и Всеволожском районах Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 мая в выборгскую и всеволожскую полицию обратились пенсионерки из Выборга, деревни Вартемяги и посёлка Щеглово.

На мобильный телефон пожилым женщинам поступили звонки от неизвестных. Собеседники представлялись сотрудниками "Сбербанка" и рассказывали о зафиксированной попытке незаконного снятия денежных средств со счетов клиентов.

Введённые в заблуждение пенсионерки передали мошенникам данные своих банковских карт, а после обнаружили, что у них списаны деньги.

В сумме добычей лжебанкиров стали почти 100 тысяч рублей. Самой старшей из пострадавших 81 год.

Напомним, чтобы обезопасить себя от телефонного мошенничества, "Сбербанк" настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555 55 50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Работник банка никогда не попросит перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн". Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.