Законодательная и исполнительная ветви власти Ленобласти не смогли вовремя скоординироваться для того, чтобы в шесть раз снизить налоги для медиков.

В среду, 27 мая, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области должны были рассмотреть законопроект, снижающий налоговую ставку по упрощённой системе налогообложения. Как мы уже рассказывали, для медицинских организаций и тех, где оказывают помощь по уходу за пожилыми людьми, вместо 6% нужно будет платить 1%. Бюджету региона это обойдётся примерно в 29 млн рублей выпадающих доходов. Есть версия, что таким образом государство больше всего поможет частным медицинским компаниям.

Однако один из соавторов документа, депутат Александр Петров, попросил исключить законопроект из повестки дня. Объяснил он это тем, что по этому поводу до сих пор "не поступило заключение губернатора".

"Как только оно будет, на ближайшем заседании мы его примем", - пообещал Петров.

На заседании присутствуют 36 депутатов из 49, абсолютное большинство, 35 человек, проголосовали "за". Заметим, народные избранники в зале, по больше части, сидят в масках и перчатках.