Власти Ленобласти скостят врачам 30 млн налогов. Так государство спасает стоматологию и всю частную медицину. Теперь туда ходят в два раза реже, хотя и платят столько же.

Врачебное лобби в Законодательном собрании Ленинградской области придумало, как поддержать товарищей в разгар экономического кризиса. Депутаты Татьяна Тюрина, возглавляющая Ленинградскую областную клиническую больницу, Александр Петров, бывший главный врач Тихвинской больницы, и Арчил Лобжанидзе, экс-глава комздрава Ленобласти, подали законопроект. Благодаря ему, как они считают, удастся снизить налоговую нагрузку на медицинские организации и те, что ухаживают за престарелыми и инвалидами.

Согласно идее, ставка, взимаемая по упрощённой системе налогообложения, для них будет снижена с нынешних 6% до 1%. Аналогичная мера уже принята в отношении бизнеса, который с самого начала пандемии был признан наиболее пострадавшим — тогда речь шла о компаниях в сфере туризма, культуры, общественного питания, досуга, бытовых услуг. 

В обновлённый же список попали организации, ведущие больничную деятельность или общую врачебную практику, оказывающие услуги по стоматологии, уходу за престарелыми и инвалидами, в том числе с обеспечением проживания.

Народные избранники настаивают, что будет справедливо, если аналогичные поблажки получат и медики. "Именно они сейчас спасают людей, заболевших коронавирусом и следят за пожилыми людьми из группы риска. Сейчас, как никогда, важно достойно поддержать их деятельность и сохранить стабильность функционирования", - пишут в пояснительной записке.

Поликлиники, стационары, дома престарелых, даже если принадлежат государству, живут в том числе за счёт оказания платных услуг. Из-за распространения коронавируса больше не проводится плановый приём и операции, поликлиники и реабилитационные отделения тоже не принимают больных. Личное посещение происходит только в связи с острой болью и обострением хронических заболеваний. Так что система, когда один врач посылает на дополнительные обследования сразу к нескольким своим коллегам плюс предлагает серию анализов, на неопределённое время ушли в небытие.

- Поступление денежных средств сократилось, что прямо сказывается на деятельности организаций данной категории, а также заработной плате и уровне жизни персонала, - пишут депутаты в пояснительной записке.

Но налоговое послабление снизит угрозу финансовой неустойчивости бизнеса и, уверены парламентарии, "позволит сохранить в непростых экономических условиях рабочие места". Распространить это действие предлагается на правоотношения, возникающие с 1 января 2020 года.

Если сравнивать с обычным бизнесом, все поступления от названных источников за 2019 год дали в бюджет Ленобласти 34 миллиона 808 тысяч рублей. Больше всего, 25,3 млн рублей, пришло от стоматологии, ещё около 5,8 млн рублей — из заведений, ухаживающих за пожилыми. С учётом скидки выйдет, что сумма выпадающих доходов составит 29 млн рублей.

123.png

Вице-губернатор Ленобласти по экономике Дмитрий Ялов сообщил 47news, что подробно с законопроектом ещё не знакомился, но в общих чертах готов его поддержать. "Частным клиникам это, в принципе, поможет. Вроде как ценность медицины в обществе повысилась, но, с другой стороны, выручка ведь сократилась даже у бюджетных учреждений. Предоставление большого количества услуг приостановлено, а платные кабинеты во многих случаях позволяли решать многие задачи государственных заведений", - рассказал он.

Согласно аналитическим данным комитета, на 18 неделе 2020 года (27 апреля — 3 мая) оборот всех медицинских услуг в Ленобласти  стал ниже на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Но это из расчёта средних показателей за год, которые в реальности будут гораздо ниже. В начале апреля, когда ограничительные мероприятия только стартовали, оборот рухнул в два раза и составлял 43% от начала марта 2020 года. По большому счёту, ситуация не улучшилась, ведь в неделю торговый оборот медицинских организаций составляет 14,26 млн рублей, хотя до пандемии было под 35 миллионов.

Притом, судя по всему, просела именно частота посещений медицинских учреждений. Так, средний счёт пациента, по которому платит либо он сам, либо система ДМС, либо ОМС, составляет столько же, сколько и раньше — 2 тысячи 250 рублей. Однако количество оказанных услуг сократилось на 56%, если сравнивать с началом марта-2020. На 18 неделе обратилось 7730 человек, а накануне введения режима самоизоляции было 18 тысяч.

Председатель комздрава Сергей Вылегжанин считает, что поправки в закон существенно помогут медицинским учреждениям. Хотя, по его оценке, катастрофического сокращения финансовых показателей не могло произойти, потому что медицинские учреждения, хоть и не на полную мощность, но работали.

С учётом того, что снижение налога остальному пострадавшему бизнесу обойдётся государству в 210 млн рублей, общая потеря, с учётом сектора здравоохранения, составит 239 млн рублей. Помимо этого, регион обязался освободить до 31 декабря 2024 года от уплаты налога на имущество те организации, что предоставили своим арендаторам скидку за найм помещений от 50% и более. Отдельно разрешили не платить этот налог "КИНЕФу". Всё это в общем давало ещё минус 1,5 млрд рублей. На этом фоне три десятка миллионов вряд ли играют роль.

Юлия Гильмшина,
47news