Нарушения обнаружили в завершенной закупке администрации поселения в Тихвинском районе Ленобласти. Контракт заключали под эгидой нацпроекта, но региональному надзору не хватило инструкции о том, как заполнять заявку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 26 мая, нарушения надзорное ведомство обнаружило в закупке администрации Шугозерского поселения. Подрядчика на благоустройство территории у стадиона на улице Советской искали в марте в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Как следует из материалов на сайте госзакупок, изначально контракт оценили в 10,9 млн рублей, деньги должны были выделить из местного, областного и федерального бюджетов. Во время торгов цена упала до 8,5 миллиона. За эту сумму строителям нужно в течение трех месяцев разровнять грунт, закатать площадку в бетон, установить урны для мусора и цветочную клумбу, указано в техническом задании. Примечательно, что высаживать планируют саженцы с развившейся корневой системой и созревшими почками.

Однако в списке документов электронного аукциона, по данным прокуратуры, не нашлось инструкции для участников по заполнению заявок. Это, как считает ведомство, нарушило контрактную систему и привело к преференциям для некоторых претендентов.

Главе администрации Нине Соколовой внесли представление об устранении нарушений, также в отношении нее возбуждено административное дело о проведении аукциона с нарушением требований. Оперативно связаться с чиновницей во время подготовки публикации не удалось.

Отметим, что примерно годом ранее в Шугозере обустраивали другой участок у стадиона. Тогда работы обошлись в 2,9 млн рублей.