Правительство намерено создать промышленный запас масок, антисептиков, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Это позволит избежать дефицита и ценовых спекуляций во время эпидемий и резких скачков спроса.

Как во вторник пишут "Известия", об этом сказано в материалах Минздрава, направленных в Госдуму. Минпромторг предложил выделить на создание нового запаса средства из резервного фонда правительства. Речь идет о промышленном запасе средств индивидуальной защиты (СИЗ), медицинских изделий, дезинфицирующих средств, а также лекарственных препаратов.

Тем временем, Минздрав предложил Минпромторгу создать резерв фармацевтических субстанций и готовой продукции in bulk (то есть без упаковки). Цикл производства при наличии фармсубстанции составляет 14 дней, указано в документах Минздрава.

В документах Минздрава не указано, где конкретно будут храниться промышленные запасы. Они могут быть направлены в государственный материальный резерв либо останутся на самих предприятиях производителей, а уже в случае необходимости поступят в розницу.