За горы хлама, жженое моторное масло и сложенные покрышки наказали три фирмы в Гатчинском районе Ленобласти. В списке оказались компании с выручкой в несколько миллионов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 25 мая, нарушения обнаружили при проверках в компаниях "Промо Технолоджи", "Гатчинский Химлесхоз" и "Металл Мастер" в Гатчинском районе.

Выяснилось, что на территории предприятий расположены неучтенные источники загрязнений. Также компании не предоставили отчет об инвентаризации источников выбросов вредных веществ в атмосферу.

Кроме того, выяснилось, что сотрудники "Гатчинского Химлесхоза" на земле компании хранили отходы стекловолокна, автомобильные покрышки и сжигали остатки моторных масел.

В помещениях ООО "Металл Мастер", отведенных для сварки, не нашли оборудованной системы вентиляции. Отходы производства вывозились несвоевременно, договоров и других подтверждающих документов коммерсанты во время проверки не представили.

После проверок, уточнили в надзорном ведомстве, в отношении генеральных директоров компаний возбуждено в общей сложности 11 административных дел о нарушении санитарно-эпидемиологических требований, сокрытии или искажении экологической информации и несвоевременной постановке на учет объектов с негативным воздействием на окружающую среду.

Связаться с руководством упомянутых компаний во время подготовки публикации не удалось, представители "Металл Мастера" заявили, что все комментарии предоставили прокуратуре. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гатчинский Химлесхоз" зарегистрировано в 1993 году в деревне Химози, ее профиль - транспортная обработка грузов. В 2018 году оборот фирмы составил 3,2 млн рублей, чистая прибыль — пять миллионов.

ООО "Металл Мастер" с февраля 2017 года работает в массиве той же деревни и выпускает металлоконструкции. За 2018 год в отчетности указана выручка в 15 миллионов рублей при чистой прибыли три тысячи рублей.

ООО "Промо Технолоджи" зарегистрировано в мае 2009 года на проспекте Девятого Января в Петербурге. Компания выпускает изделия из пластмассы. В 2018 году фирма получила оборот в 116 тысяч рублей, чистая прибыль составила пять тысяч.