Системой фотофиксации оснастили участки дороги во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти. В первую очередь в объективы рассчитывают поймать машины весом больше 3,5 тонн.

Как рассказали 47news в дорожном комитете правительства Ленобласти 25 мая, грузовики на трассе "Парголово - Огоньки" попадут в объективы камер фотофиксации. Соответствующие предупреждения установили на знаках, запрещающих проезд грузового транспорта.

Отметим, что сейчас проезд по трассе запрещен для всех машин с массой более трех с половиной тонн. 

"Cтремясь уйти от рамок "Платона" на федеральной трассе А-181 "Скандинавия", грузовики мчатся по шоссе, зачастую нарушая скоростной режим, не обращая внимания на запрет проезда, пешеходов и населенные пункты", - пояснили в комитете, добавив, что часто большегрузы на скорости проезжают через густонаселенное Сертолово. 

Добавим, что дорога "Парголово — Огоньки" является дублером федеральной трассы А-181 "Скандинавия". Она связывает Санкт-Петербург с Выборгским районом Ленинградской области. Общая протяженность трассы — 36 километров, часть проходит по городу Сертолово. Интенсивность движения транспорта достигает до 40 тысяч автомобилей в сутки. Летом ежедневно проезжает до шести тысяч грузовых автопоездов с массой более восьми тонн.