Сбербанк отменил комиссию на переводы до 50 тысяч рублей. Новые условия коснулись и 11 регионов в составе Северо-Западного федерального округа. Для тех, кто переводит больше, тоже есть варианты.

Как сообщили 47news в пресс-службе Сбербанка, с 19 мая на территории Северо-Западного федерального округа, а это 11 регионов, начали действовать новые тарифы по переводам. Теперь суммы до 50 тысяч рублей внутри банка можно перечислять без комиссии через "Сбербанк Онлайн" и смс-банк. Переводы свыше этого лимита, независимо от региона получения, будут тарифицироваться по ставке 1%, но комиссия в любом случае составит не более 1 тысячи рублей.

Отметим, что по статистике банка под лимит попадают более 88% его клиентов – их переводы не выше 50 тысяч в месяц. Таким образом, для подавляющего большинства услуга станет бесплатной. Особенно выгодно это для наименее защищённых слоёв населения – пенсионеров и студентов. Если о последних, то на поверхности выгода для родителей, которые отправили своих детей учиться в другой регион. Если же в целом о статистике, то ранее комиссию платил каждый второй клиент.

Но те, кто переводит ежемесячно больше бесплатного лимита, тоже смогут снизить свои расходы. Это можно сделать с помощью сервиса подписок в онлайн-банке. Например, подписка "Плюс 50 тысяч на переводы" позволит повысить лимит вдвое за 99 рублей. Подписка "На переводы" даст безлимит на все переводы на карты и счета клиентов Сбербанка за 199 рублей на месяц. При покупке подписки сразу на три месяца общая стоимость составит 499 рублей. Таким образом цена за месяц уменьшится примерно до 167 рублей. Можно и на год за 1599 рублей, тогда месяц обойдётся в 134 рубля. Подписка "На платежи и переводы" предоставит полный безлимит на месяц на все переводы и платежи за 299 рублей. Приобретение подписки на три месяца обойдется в 749 рублей (месяц - около 250 рублей). На год же 2499 рублей - стоимость месяца около 209 рублей.

Есть и услуга "Автоперевода" - выгодна для тех, кто перечисляет деньги регулярно. В банке также сообщили, что не будет взиматься комиссия при переводах между своими счетами и картами Сбербанка. В свете вышесказанного, важно, что такие переводы не расходуют лимит в 50 тысяч.

Для клиентов же премиальных пакетов "Сбербанк Первый" и PrivateBanking все переводы внутри банка без комиссии.

При этом комиссия при переводе в другие банки останется от 1 до 1,5 % от суммы перевода. Конкретный перевод будет зависеть от банка, в который или со счета которого переводятся деньги. В банке отметили, что эти операции не будут расходовать лимит бесплатных переводов.