Продление сроков вызвано сложившейся обстановкой, связанной с принятием мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, в соответствии с Решением Совета ЕЭК "Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования" для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза продлены до 30 сентября 2020 года.

- Граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей, - пояснила начальник отдела таможенных процедур Санкт-Петербургской таможни Ирина Фоминова. - Новые требования таможенного законодательства распространяются на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Это связано с невозможностью для физических лиц реализовать свои права и исполнять обязанности в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС.

Продление сроков временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС осуществляется без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.

Санкт-Петербургская таможня обращает внимание, что продление сроков временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС не освобождает физических лиц от соблюдения требований, условий и ограничений, установленных правом ЕАЭС, в том числе в части фактического владения и пользования транспортными средствами декларантом, а также от обязанности по обратному их вывозу по истечении указанных сроков.