Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что объединение пошло бы на пользу целому ряду регионов РФ, дало бы серьезные возможности для их развития, передает ТАСС.

"Движение, на мой взгляд, выбрано правильное", - прокомментировала она намерение создать новый субъект РФ в результате объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа. По мнению Матвиенко, приведено "достаточно аргументов" в пользу целесообразности такого объединения, "этот процесс естественный, он назрел". "Но решать будут сами граждане", - подчеркнула председатель Совфеда в интервью, отрывок из которого в пятницу был показан каналом "Россия-24".

"Честно говоря, есть еще целый ряд регионов (я не буду их называть), которые в случае объединения получили бы новые серьезные возможности для более эффективного развития", - заявила спикер, предположив, что "над этим надо думать, надо обсуждать".

Матвиенко обратила внимание, что "наследство, которое досталось в плане административно-территориального деления, <...> не в полной мере соответствует новым экономическим, политическим, инвестиционным и иным условиям". "Какие бы усилия не предпринимала власть, тем не менее, уровень развития и бюджетной обеспеченности регионов очень разнится, и эта разница, к сожалению, еще достаточно большая", - констатировал она, пояснив это тем, что "далеко не все субъекты Федерации имеют условия для успешного экономического, инвестиционного развития".

Так, отметила она, "есть очень много статистики, мнений ученых, исследований о том, что регион, который имеет численность населения менее 3 млн, потенциально имеет низкие шансы для успешного экономического развития". 

Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года.