Российские музеи будут принимать посетителей по норме "один человек на 20 кв. м", а в театре зрителей будут рассаживать в шахматном порядке. Об этом министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила в интервью программе "Время" на Первом канале.

Музеи в регионах могут начать работу с 1 июня. Сначала будут продезинфицированы и подготовлены помещения. Также нужно установить прозрачные стекла, которые будут разделять сотрудников музеев, предоставляющих информацию, от посетителей. Возможно, на налаживание работы уйдет около пары месяцев.

По словам Любимовой, речи о том, чтобы возобновить групповые экскурсии, пока не идет. Решение об этом будет приниматься в последнюю очередь.

Театры откроются в сентябре. Первые зрители будут рассаживаться в шахматном порядке - так им будут продавать билеты.

Как рассказала "Известиям" замглавы ведомства, статс-секретарь Алла Манилова, билеты начнут реализовывать в августе.

"С 15 июня по 15 июля у большинства театров начнется коллективный отпуск. В это время будет происходить тотальная дезинфекция — сцены, потолков, декораций, верхней машинерии. После этого репетиции возобновятся до 1 сентября. Они будут выстроены таким образом, чтобы до начала встречи со зрителями, которую театры планируют на середину сентября, успеть прогнать все спектакли", — рассказала она.

Первыми театры посетят зрители, которые согласились сохранить билеты на отмененные спектакли до осени.