Уголовное дело в отношении новгородских полицейских, из-за которого на защиту оперативников встали жители Боровичей, будет расследовать центральный аппарат СКР.

Как сообщает пресс-служба комитета, об этом распорядился глава ведомства Александр Бастрыкин.

По указанию центрального аппарата региональным следственным управлением из суда отозвано ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемым. Сегодня их могли арестовать.

Оперативники отпущены домой. Мера пресечения, в том числе и подписка о невыезде, им не избиралась. Предполагается, что уже 22 мая они выйдут на работу.

По данным следствия, в фабуле уголовного дела говорится о том, что при расследовании преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних были получены данные о превышении должностных полномочий сотрудниками уголовного розыска МОМВД "Боровичский". События происходили  в марте 2019 года. Обвиняемый в преступлениях сексуального характера предстал перед судом.

Глава СКР потребовал тщательно разобраться во всех обстоятельствах.

Напомним, что 20 мая  31-летнего майора Дмитрия Александрова и 29-летнего капитана Эдгара Афанасьева задержали на рабочем месте с привлечением сотрудников ФСБ и бойцов СОБРа. В Петербурге был задержан их коллега, 30-летний капитан Павел Боровков, который находился в командировке. 21 мая следствие вышло в суд с ходатайством об аресте. На защиту оперативников встали местные жители. Они полагают, что оплеухи, которые получил при задержании подозреваемый в домогательствах к школьницам, не тянут на уголовное дело. Первыми в оправдание полицейских выступили родители потерпевших.