Троих полицейских задержали с СОБРом и ФСБ через год после того, как они нашли любителя маленьких девочек. Им вменяют оплеухи, а новгородцы вышли на улицы.

Перед зданием Следственного комитета в городе Боровичи Новгородской области днём 21 мая на народный сход собрались около ста человек. Люди вышли защитить трёх оперативников местного уголовного розыска. На плакатах надписи: "Свободу боровичским операм".

А всё дело в том, что 22 мая Новгородский районный суд избирает меру пресечения 31-летнему майору Дмитрию Александрову и 29-летнему капитану Эдгару Афанасьеву. 20 мая их задержали на рабочем месте. Но не просто так, а с привлечением сотрудников ФСБ и бойцов СОБРа. Вывели как опасных, в наручниках, а СОБР, очевидно, не дал возможность отстреливаться. К вечеру в Петербурге был задержан их коллега, 30-летний капитан Павел Боровков, который находился в командировке. В Новгород его доставили тоже в наручниках, сообщил 47news его адвокат. Собственно, он сам собирался ехать обратно, когда узнал о происходящем, а перед этим записал видеообращение.

Больше года назад мы поймали у нас в городе педофила. Это был житель другого района, приезжал на своей машине. Кидал её на въезде, садился в автобус и катался. Искал школьниц 9-12 лет, к которым приставал. Его удалось поймать. В итоге СК возбудил уголовное дело. ...До сегодняшнего дня этот человек находится в СИЗО”.

Во время задержания к нему была применена физическая сила, о чём написан рапорт. Он написал заявление, что его якобы избивали, хотя никаких повреждений не было. После двух суток его выпустили вследствие неправильной квалификации. В течение недели он свободно передвигался по городу. Затем в наш отдел поступило ещё одно заявление об аналогичном случае - девочка 8 лет. Трогал её в автобусе”.

В итоге, в марте 2019 года подозреваемого вновь задержали. СК вменяет ему “Насильственные действия сексуального характера” в отношении одной девочки и “Развратные действия” в отношении второй. Обеим нет четырнадцати. В то же самое время Следственный комитет возбудил по жалобе задержанного уголовное дело по статье “Превышение должностных полномочий” в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Боровичевского отдела полиции, подозреваемых в избиении.

"Были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка наружного угла левого глаза и левой скуловой области, кровоподтёка левой заушной области, грудной клетки, двух левого плеча, которые не повлекли вреда здоровья", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. То есть, если это и было, то получил он пару оплеух. "Достоинство личности охраняется государством", - добавляет СК.

На протяжении года полицейские являлись на допросы и следственные действия. В процессе подозреваемый в педофилии обвинил полицейских ещё и в вымогательстве - подтверждения это не получило. Кстати, следствие оперирует такими экзотическими формулировками: "избивали для роста по карьерной лестнице и завоевания авторитета среди коллег". Для понимания, Павел Боровков и Эдгар Афанасьев в полиции с 2011 года, Дмитрий Александров - с 2006.

47news поговорил с отцом девочки, к которой приставал ныне обвиняемый в педофилии. Его зовут Иван, он один из первых стал призывать защитить полицейских.

- Дочь ехала из школы на автобусе на заднем сидении, народу было мало. Он стал её трогать. Через какое-то время ей удалось вырваться вперед к водителю. Мы обратились в полицию. Через некоторое время его задержали. В отделе полиции он сознался в своих склонностях. Но из-за ошибки следствия его выпустили. Я разместил информацию "ВКонтакте", и через неделю его узнала 10-летняя девочка. Я не понимаю, что сейчас происходит, они же за это время ещё двух таких задержали, их даже премировали, - возмущён отец ребёнка.

Мать Дмитрия Александрова Елена по понятным причинам взволнована:

- Они же без выходных и проходных работают. И такое происходит. Они же наших детей защищают, а с ними так поступают. У двоих из них по двое детей, их-то кто защищать будет?

Адвокат Боровкова Татеос Тумасян сообщил 47news, что считает задержание незаконным.

- С момента возбуждения прошло более года. Оперативники являлись на все следственные действия. Сейчас подаю жалобу в прокуратуру области. Надеюсь, надзор прислушается, - рассказал собеседник.

Защитник Эдгара Афанасьева Андрей Ларенков заявил, что будет настаивать на том, чтобы следствию было отказано в ходатайстве об аресте.

- Задержание незаконно. Считаю, что мой подопечный не причастен, как и его товарищи, - заявил он.

Официальный представитель СК по Новгородской области на неоднократные звонки 47news не ответила. Пресс-секретарь Александра Бастрыкина Светлана Петренко была занята.

На сайте СК по Новгородской области тем временем появилось сообщение “В связи с широким общественным резонансом и распространением в ряде СМИ видеообращения сотрудника полиции, являющегося подозреваемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий”. Из информации в нём только то, что СК ходатайствует об аресте.

Но любопытна реплика: “Собранные в ходе предварительного следствия доказательства, которые помимо показаний обвиняемого по уголовному делу о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних включают в себя и другие результаты проведённой ранее работы по делу, объективно подтверждают правильность сделанных следствием процессуальных выводов”. То есть следователи правы.

Следователь СК по делу полицейских Елена Кичигина, в отличие от коллег, была на связи.

- С чем была связана необходимость задержания сотрудников, более чем через год после возбуждения уголовного дела? - спросил журналист 47news.

- Собрана вся доказательная база, можно предъявлять обвинение.

- А задерживать для этого зачем?

- Они противодействовали расследованию.

- Как именно?

...гудки...

Виктор Смирнов,
47news

На сайте Change.org создана петиция в поддержку полицейских.