Как предсказывал ранее 47news, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) расторгла контракт на строительство сухого дока для ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов" с компанией АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство".

Как сообщает РИА Новости 21 мая, сделано это было из-за недовольства заказчика качеством выполняемых работ.

По словам президента ОСК Алексея Рахманова, в настоящий момент обсуждается вопрос выбора нового подрядчика из трех крупных российских компаний (об одном из претендентов 47news рассказывал - ред.). При этом предыдущий еще должен отчитаться за потраченные 900 млн рублей из аванса в 2,6 млрд руб.

С каждым из потенциальных подрядчиков согласована необходимость начала докования корабля — лето 2021 года.  Заказчику его должны передать в 2022 году.

Напомним, что уведомление о расторжении контракта было направлено подрядчику еще в апреле. Тогда Совладелец компании “И.С.С.” Глеб Евтушенко в разговоре с 47news сообщил, что уведомления не получал, о разрыве контракта не слышал.

Справка:
 
в декабре прошлого года на борту находящегося на ремонте в Мурманске авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" произошел пожар, в результате которого погибли два человека и более 10 пострадали. Само судно будет отремонтировано.