В Ленинградской области нашли способ, как манипулировать стадом прожорливых коз. Всё так же, как в большой дипломатии. При первом же шухере все по копытам и бегом за вожаком.

У 37-летнего Дениса Викторова в деревне Плёсо под Тихвином четырнадцать коз с козлами. Он придумал собственную методику, как не пускать их в огород. Эффективный способ манипулирования стадом не всегда вменяемых оглоедов он продемонстрировал на своём канале в YouTube. Главное помнить, что две козы — это уже ватага, которая готова устроить набег на всё вкусное, что растёт под копытами. При этом у членов рогатой банды есть особенности зрения. Оно у них панорамное. Козы видят всё вокруг на 340 градусов. Любую резкость они обязательно заметят и среагируют.

- Чтобы все до единой козы ушли с чужого огорода, надо дать им команду "Шухер! Смываемся!" Можно хлопнуть в ладоши, а после именно резко, а не плавно, начать движение в ту сторону, в которую вы хотите увезти коз, - рассказывает о своём способе Денис.

Из середины стада он даёт хлопок, а после бегом срывается с места в сторону, козы моментально дают дёру следом за вожаком. За несколько секунд вся процессия исчезает из кадра.

47news связался с Денисом и поинтересовался, как он постиг пастушью мудрость, казалось бы, лёгкую для восприятия, но требующую физической подготовки. Оказалось, что специальную литературу он тоже читал, на профильных форумах общался, но главное — это наблюдение за повадками животных и их анализ. В Плёсо из Тихвина перебрался пять лет назад, первую козу приобрёл два года спустя. Начинал с птицеводства, а именно с кур. Но выходило недёшево. На одном корме можно было разориться. А козьи морды натурально едят всё, что растёт. А попадут в огород — схарчат все посадки за милую душу.

- Начинал с одной козы, потом ещё несколько приобрёл, пытался их как-то привязывать. Но им же пастись надо. Стал наблюдать, при каких обстоятельствах они за мной идут, а когда игнорируют. Заметил, что если быстро передвигаешься, то и они перебежками следом пускаются. Эксперимент. Может, что-то подобное в книжках и написано, так я и книжки не все ещё прочёл, - рассказал 47news о методе организованного восприятия и регистрации поведения своего стада Денис.

В стаде намешано много чего. Зааненская порода с альпийской и с вкраплениями нубийцев.

- Но этот метод для молодых, пожилой человек так с места не рванёт? - заметил корреспондент

- Так пастух - это не для пожилых профессия. Посмотрите старые фильмы. Там сплошная молодёжь в пастухах. И это тяжёлая работа, постоянно в движении, целая наука управления животными, которую сегодня позабыли, как неактуальную. Технологии различные появились, электропастухи. Но самый дорогой ресурс — человек.

photo_2020-05-21_16-43-49.jpg Денис Викторов. Фото: скриншот видео

- А сколько надо вот-так вот бежать, чтобы стадо вывести на нужный ландшафт? Они же привыкнут к таким фокусам?

- Тут всё зависит от степени опасности, как козы её чувствуют. Помню пас их у речки, а навстречу идёт рыбак с собакой. Пёс пару раз тявкнул, они так в сторону казовника рванули. Они же быстрые на самом деле, 40 км в час могут развить. Я даже не понял, как они смогли километр сделать. Возвращаюсь, а они уже даже сами в стойле стоят.

- Не думали, что ваш метод манипулирования козами применим в других сферах, в той же политике? Президент, скажем, дал указание, пример, а все за ним повторять.

- Конечно, думал, там то же самое, хотя мы люди, но как стадные животные. И цепная реакция у нас такая же. И политика, и мода. Один надел красное — вот это надо носить, все остальные в красное переоделись. Потом с жёлтым, но то же самое. Один показывает, что надо делать, другие повинуются, а выживает в итоге сильнейший. А козы вообще поодиночке существовать не могут. Зато если они вместе, то начинается шоу, каждый друг у друга пытается вырвать самое вкусное.

козлиными повадками интересовался Александр Калинин,
47news