Из-за коронавирусного общежития на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга ужесточён режим ограничений в Ломоносовском районе.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 19 мая подписал постановление, в котором Ломоносовский район переводится в "красную зону" региона по эпидемиологической обстановке. Именно в нем действует самый жёсткий режим ограничений. Прежде район находился в "жёлтой зоне" со средним сдерживающим режимом.

Таким образом на территории Ломоносовского района вновь под запретом посещение фитнес-центров и коллективное занятие спортом в помещениях, запрещены прогулки в парках, посещения библиотек, кружков дополнительного образования и домов культуры.

Как передаёт телеграм-канал пресс-службы правительства Ленинградской области, Ломоносовский район приблизился к лидерам "коронавирусного антирейтинга" благодаря соседству с Петербургом, и сегодня в районе уже 92 заболевших жителя. Ломоносовский стал шестым районом в "красной зоне". В ней же находятся Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы Ленобласти.

Screenshot_2020-05-20 Официальное опубликование правовых актов Ленинградской области с 10 июня 2013 года(3).png

Предполагается, что решение о переводе Ломоносовского района связано со вспышкой коронавируса, которая была зафиксирована в общежитии при производстве стеклопакетов на Волхонском шоссе в южной части промышленной зоны "Горелово".

Так ещё утром 20 мая в онлайн-беседе с представителями Экспертного института социальных  исследований Александр Дрозденко не исключил того, что в приграничном с Петербургом Ломоносовском районе будет ужесточён режим. В частности, он упомянул предприятие по изготовлению окон, которое ведет работу на территории Ломоносовского района, но юридически зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Губернатор заметил, что на этом предприятии у временных работников выявлено заболевание, значительно ухудшившее статистику района по коронавирусу.

Действительно, согласно официальным данным на 20 мая в промзоне "Горелово" зарегистрировано 17 заболевших, причём еще пять - за последние сутки. Ранее 47news сообщал, что, по предварительным данным местной администрации на 19 мая, коронавирус был выявлен по результатам второго теста у двенадцати рабочих-мигрантов из общежития на Волхонском шоссе, 4. Им экстренно сделали ремонт.

Изготовлением стеклопакетов силами приезжих из Средней Азии на Волхонском шоссе занимается петербургская фирма "Марс". Первые тесты на Сovid-19 у постояльцев общежития были взяты 9 мая, после совместного с администрацией Виллози рейда на предприятие. В итоге с подозрением на коронавирус были госпитализированы двое, один из которых скончался. Проверяющие были поражены антисанитарией, в которой проживали и работали шесть десятков граждан мигрантов. Ситуацией на Волхонском шоссе заинтересовалась прокуратура Ленинградской области, материал из которой поступил в отдел полиции в деревне Лаголово.