Всеволожские аграрии пожаловались на неправильные грибы из Белоруссии. От Лукашенко 47news ответили, мол, сами вы зарубежный след. Осталось понять, оправдаются ли 5,6 млрд инвестиций.   

Всеволожский агрохолдинг "Выборжец" запустил цепную реакцию международного масштаба. Коммерсанты пожаловались сенаторам на рост объема поставок шампиньонов из Белоруссии, причем по ценам "ниже себестоимости российского производства". Те, в свою очередь, обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Теперь правительство до 22 мая ждет от Минсельхоза и Россельхознадзора предложений, как исключить поставки санкционных товаров в Россию. Речь идет о европейских шампиньонах, замеченных среди белорусских.

В "Выборжце", где в прошлом ноябре запустили новую линию по производству шампиньонов за 5,6 млрд рублей, 47news рассказали, что еще в феврале обратили внимание на залежи этих грибов на крупных продуктовых рынках столицы, которые используют в качестве перевалочных пунктов.

- По разным оценкам, из Белоруссии ввозится от 40 до 60 тысяч тонн. При этом производство в самой стране – максимум 30 тысяч тонн в год. Получается, экспортируют в полтора-два раза больше, не оставляя ничего для внутреннего потребления, - заявил коммерческий директор агрохолдинга Александр Бельковец.

По его словам, за белорусскими этикетками скрываются польские. Все, кто в материале, знают, что паны – самые крупные производители с объемом до 300 тысяч тонн в год. Российские аграрии, для сравнения, выпускают по 70 тысяч.

- Наш рынок для них, как слив: в Россию сбрасывают все излишки. Белорусы бы столько вырастить просто не успели: от закладки компоста до появления гриба проходит минимум 70 дней, - добавляет Бельковец.

47news в лоб спросил у белорусов, откуда товар. Они согласны, что самые крупные плантации в Польше, но везти оттуда теперь невыгодно.

— Это звучит, как минимум, смешно. Данные о поставках каждый месяц отдаем в Россельхознадзор, и в последние годы никаких вопросов не возникало. Вместо того, чтобы исследовать цены, сокращать издержки и искать причины, почему шампиньоны не выдерживают конкуренцию, ваш "Выборжец" нашел виноватых. А если в другом регионе, например, себестоимость производства будет 100 рублей, а у "Выборжца" - 180, тоже будут искать зарубежный след? - как показалось, иронично заявили в белорусской компании "Грибная страна".

Кроме того, по словам собеседников, с 2014 года российский рынок стал неинтересен полякам.

- Их товар стал неконкурентоспособен. Цены, по которым можно было бы поставлять шампиньоны, заведомо выше внутрироссийских. Сама Польша переориентировалась на другие рынки. Так что я бы хотел посмотреть на человека, кто стал бы этим заниматься, - заявил один из белорусских производителей.

К слову, себестоимость производства на собственном компосте коммерческий директор "Выборжца" оценил от 80 до 100 рублей за тонну, при работе с чужим сырьем сумма вырастает до 130-140. Но хитрые поляки, по словам менеджера, умудряются продавать дешевле: "Отрасль в Европе субсидируется госпрограммами, почему бы не торговать с падением до 50 процентов".

Одно из производств белорусских грибов размещено в городе Щучин Гродненской области. Оттуда до российской границы около 440 километров, а до столицы Польши – чуть больше трехсот. Линия компании "Логал-Био" на площади в семь тысяч квадратных метров открыта в октябре 2018 года. Производство в год выпускает по 2400 тонн. 95% шампиньонов планировали отправлять на экспорт в Россию и ближнее зарубежье.

- Естественно, как производители мы заинтересованы в том, чтобы в поставках не появлялись европейские грибы. В первую очередь из-за цены, - заверил заместитель директора "Логал-Био" Александр, однако подробности о масштабах производства уточнять отказался и ушел со связи, сославшись на экстренное совещание.

Как бы то ни было, реакции всеволожский агрохолдинг ждет, в первую очередь, от Россельхознадзора. Инспекторам представители "Выборжца" готовы передать фото этикеток с московских складов и настаивают на выборочных проверках транспорта.

Отметим, что вопрос о поставках шампиньонов не впервые возникает в торговле между Россией и Белоруссией. Летом 2018 года на границе остановили 4,6 тонны грибов из Белоруссии. На продукции нашли польскую маркировку. После этого Россельхознадзор приостановил ввоз шампиньонов и проверял белорусские предприятия, поставляющие товар на российский рынок. Ограничения сняли только в сентябре 2019 года. Экспортеры и сейчас вспоминают тот инцидент, но все отдают на откуп властей.

В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора 47news сообщили, что шампиньоны из Белоруссии вместе с другими товарами высокого фитосанитарного риска проходит через пункт пропуска "Долосцы" в Псковской области.

"Объем поставок шампиньонов из Белоруссии в Россию крайне мал и не показателен в разрезе страны", - отметили там, добавив, что в 2019 и с начала 2020 года случаев ввоза шампиньонов из Евросоюза через Белоруссию выявлено не было.

Андрей Карлов,
47news