Стали известны подробности событий, предшествовавших закрытию торговых центров "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас" во Всеволожском районе Ленобласти. Эвакуация нескольких тысяч человек, при которой нарушалась социальная дистанция, была вызвана тревожными звонками из других регионов. В одном из случаев мобильный оформлен на именинника. 

Как стало известно 47news, в 11:47 16 мая во всеволожскую полицию поступил сигнал от службы безопасности "Мега Дыбенко" о том, что на телефон колл-центра позвонил мужчина и сообщил о заминировании ТЦ. Из здания было эвакуировано 1200 человек. Пока известно, что мобильный, с которого поступил звонок, зарегистрирован на 27-летнего жителя Казани. К слову, у него сегодня день рождения.  

Через 15 минут в полицию обратилась служба безопасности "Мега Парнас". На телефон колл-центра позвонил мужчина и также сообщил о заминировании. Оттуда было эвакуировано 1700 человек. Выяснилось, что звонили со стационарного телефона Москвы, оформленного на юрлицо. 

Как сообщал 47news, в обоих случаях взрывчатых веществ на территориях ТЦ обнаружено не было. В шесть вечера они возобновили работу. Но ненадолго, уже поздно вечером 17 мая правительство Ленобласти выпустило постановление, в соответствии с которым запрещена работа торговых центров с торговой площадью более 25 тысяч квадратных метров. Согласно открытым данным, например, у ТЦ "Мега-Парнас" общая площадь 127 тысяч квадратов, торговая 102 тысячи. У ближайшего по площади гатчинского "Кубуса" общая площадь 35 тысяч, а торговая около 20 тысяч.   

Торговые центры "Мега Парнас" и "Мега Дыбенко" начали работать с 15 мая после вынужденного простоя из-за коронавирусных ограничений. Посетителей в магазины пускали только в масках. На второй день шопинг в "Меге Парнас" и "Меге Дыбенко" прервали звонки о якобы заложенном взрывном устройстве. Покупателей попросили покинуть залы. При этом в соцсетях публиковались фотографии, на которых было видно, что социальная дистанция при эвакуации не соблюдается. Продавцов и вовсе собрали в палатках, где они ожидали окончания проверочных мероприятий.