Правительство России изменило правила выплат медикам, которые работают с коронавирусной инфекцией, запретив применять в подсчетах начислений почасовую оплату, и выделило на майские выплаты в размере более 22,4 млрд рублей, следует из постановлений, размещенных на сайте Кабмина.

"Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени", - говорится в сообщении. 

Согласно новым правилам, стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи – сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Постановлением правительства также утверждено распределение очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 млрд рублей, предоставляемых бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. За счёт этих средств субъекты России должны обеспечить выплаты за май. 

"Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей  в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу", - уточняется в сообщении правительства.

Напомним, согласно поручению президента Владимира Путина, врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсёстры – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсёстрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч рублей в месяц. 

Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

Премьер-министра России Михаил Мишустин обязал руководителей регионов проконтролировать, чтобы медработники получали положенные им выплаты в кратчайшие сроки.

"Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников. Не надо ждать для этого даты заработной платы", – подчеркнул Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин потребовал незамедлительно возбуждать уголовные дела при невыплате средств медицинским работникам, работающим с пациентами с Covid-19.

Мониторинг за выплатами медикам возложен на правительство РФ и глав регионов России.

Сообщалось также, что Путин анонсировал разбирательство из-за выплат медикам. "Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей", - отметил Путин. 

Напомним, в начале апреля президент Владимир Путин назвал размеры дополнительных выплат врачам, младшему и среднему медперсоналу, занятым в работе с зараженными коронавирусом. И дал повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета, фактически уравняв их с военнослужащими. 

Примерно через неделю глава России объявил, что деньги должны быть "чистыми", то есть освобожденными от НДФЛ.

Однако в регионы "методика выплат" дошла уже в измененном виде. И медики начали высказывать недоумение по поводу полученного. 

В Ленинградской области  комитет по здравоохранению 14 мая решил изменить систему премирования медиков, работающих с коронавирусной инфекцией - принято решение о дополнительных выплатах из регионального бюджета. При их расчете будет учитываться рабочее время медперсонала скорой помощи и амбулаторных отделений с момента оказания помощи пациентам с подозрительными на коронавирусную инфекцию состояниями.