Президент России Владимир Путин в начале следующей недели намерен провести совещание по вопросам выплат медикам, работающим с коронавирусными больными. Судя по анонсу, оно не сулит чиновникам ничего хорошего.

Как сообщается на сайте Кремля, речь о выплатах зашла на совещании по открытию медцентров Минобороны по лечению больных с коронавирусом. Путин напомнил, что до 15 мая в регионах должны были быть выплачены апрельские надбавки работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь больными коронавирусной инфекцией.

"Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей", - отметил Путин. 

Президент отметил, что в скором времени будут подведены итоги по всем субъектам Федерации.

"В начале следующей недели предметно обсудим, подведём итоги по всем субъектам Федерации – я хочу это подчеркнуть: по всем без исключения – как выполнено это поручение", - анонсировал Путин. 

Напомним, в начале апреля президент Владимир Путин назвал размеры дополнительных выплат врачам, младшему и среднему медперсоналу, занятым в работе с зараженными коронавирусом. И дал повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета, фактически уравняв их с военнослужащими. 

"Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестер — 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч", - сказал Путин.

Примерно через неделю глава России объявил, что деньги должны быть "чистыми", то есть освобожденными от НДФЛ.

Однако в регионы "методика выплат" дошла уже в измененном виде. И медики начали высказывать недоумение по поводу полученного. 

В Ленинградской области  комитет по здравоохранению 14 мая решил изменить систему премирования медиков, работающих с коронавирусной инфекцией - принято решение о дополнительных выплатах из регионального бюджета. При их расчете будет учитываться рабочее время медперсонала скорой помощи и амбулаторных отделений с момента оказания помощи пациентам с подозрительными на коронавирусную инфекцию состояниями.