Президент России Владимир Путин поручил правительству и главам регионов вести мониторинг федеральной доплаты медицинским работникам, которая была установлена из-за пандемии коронавируса. Перечень поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.

Как сообщается в документе, правительство РФ и высшие должностные лица субъектов России  обязаны осуществлять мониторинг за начислением дополнительных выплат медицинскому персоналу, который работает с пациентами с Covid-19. При этом отчеты о выполнении данного поручения должны предоставляться еженедельно.

Врачам в течение трех месяцев должны доплачивать по 80 тысяч рублей, медсестрам — по 50 тысяч рублей, а младшим медицинским работникам — по 25 тысяч рублей. Специальные премии распространяются и на врачей скорой помощи. Они получат от 25 до 50 тысяч рублей, в зависимости от должности.

Ранее сообщалось, что Путин анонсировал разбирательство из-за выплат медикам. "Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей", - отметил Путин. 

Напомним, в начале апреля президент Владимир Путин назвал размеры дополнительных выплат врачам, младшему и среднему медперсоналу, занятым в работе с зараженными коронавирусом. И дал повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета, фактически уравняв их с военнослужащими. 

Примерно через неделю глава России объявил, что деньги должны быть "чистыми", то есть освобожденными от НДФЛ.

Однако в регионы "методика выплат" дошла уже в измененном виде. И медики начали высказывать недоумение по поводу полученного. 

В Ленинградской области  комитет по здравоохранению 14 мая решил изменить систему премирования медиков, работающих с коронавирусной инфекцией - принято решение о дополнительных выплатах из регионального бюджета. При их расчете будет учитываться рабочее время медперсонала скорой помощи и амбулаторных отделений с момента оказания помощи пациентам с подозрительными на коронавирусную инфекцию состояниями.