Почти шесть гектаров во Всеволожском районе требуют забрать у фигурантов дела о "летающей" земле. Участок стоимостью в десятки миллионов бывший глава Кадастровой палаты оформил на близких.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 13 мая, во Всеволожский городской суд  подан иск об изъятии участка стоимостью больше 25 миллионов рублей на территории Свердловского поселения. Земля, по данным надзорного ведомства, близка бывшему руководителю региональной кадастровой палаты Олегу Михееву и его заместителю Сергею Храмову. Участок был оформлен на лицо, подконтрольное преступной группе, которая занималась махинациями с землей.

Ранее 47news писал об эпизоде особо крупного мошенничества, который вменялся экс-чиновникам. По версии следствия, Храмов и  Михеев с помощниками обманом приобрели право на земельный участок "Племенного завода "Приневское" площадью свыше 58 тысяч квадратных метров в Свердловском поселении. Эпизод датируется концом июня — началом июля 2016 года. В результате государству был нанесён ущерб на сумму 25,3 миллиона рублей. Помогали руководителям кадастровой палаты инженер Марина Ядровая и гендиректор ООО "НПИП" Квадрант-В" Наталья Сусакова. Уголовное дело, как и в предыдущие разы, возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы".

Напомним, бывший замглавы кадастровой палаты Ленобласти Сергей Храмов уже приговорен к трем с половиной годам колонии. По версии следствия, он вместе со своим компаньоном из центра муниципальных услуг присвоил земли ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и другие участки во Всеволожском районе. Ущерб составил 308 миллионов рублей.

Бывший руководитель кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев и его экс-заместитель Храмов находятся под стражей с сентября 2017 года. Кроме махинаций с землей, их обвинили в получении взяток особняками и турпутевками.

В мае 2019 года 47news рассказал  о "летающей" земле во Всеволожском районе президенту России. После этого областной Следком доложил более чем о 20 уголовных делах, возбужденных по фактам хищений земельных участков со стороны сотрудников филиала кадастровой палаты областного Росреестра Ленобласти и других лиц.