Бывшему замглавы кадастровой палаты Сергею Храмову вынесли приговор по делу о хищении 30 земельных участков на территории Ленинградской области. На очереди решение Фемиды о милионных "благодарностях" недвижимостью и турпутевками.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 16 сентября Петроградский районный суд отправил бывшего заместителя председателя кадастровой палаты Ленобласти Сергея Храмова на три с половиной года в колонию общего режима. Его обвиняли в особо крупном мошенничестве, совершенном в составе организованной группы. 

По версии следствия, бывший замглавы палаты с апреля 2016 года до августа 2016 работал вместе с предпринимателем Петром Фирсовым и директором центра муниципальных услуг Всеволожского района. Они составляли межевые планы земельных участков с ложными сведениями, подавали в кадастровую палату Ленобласти, регистрировали право на себя или подконтрольных лиц и в результате могли распоряжаться землей по своему усмотрению. С помощью схемы, как полагает следствие, компаньоны присвоили ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и другие участки во Всеволожском районе. Ущерб, по версии следствия, составил 308 миллионов рублей.

Наиболее полно схему земельных хищений и персонажей, возможно, замешанных в фокусах с землей во Всеволожском районе, 47news раскрыл в материале "Чисто земельная ОПГ. Кто получил и кто начинал". В вопросы с так называемой "летающей землёй" в Ленинградской области вник даже Владимир Путин. Это произошло после того, как 47news при встрече рассказал об этом гаранту. 

По данным следствия, межевые планы с ложными данными помогали составлять кадастровый инженер Марина Ядрова и генеральный директор ООО "НПИП" Квадрант-В" Наталья Сусакова. Обе женщины не знали, что участвуют в преступной схеме. Суд назначил им по три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Напомним, бывший руководитель кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов находятся под стражей с сентября 2017 года. Кроме махинаций с землей их обвинили в получении взяток особняками и турпутевками. По версии следствия, чиновники на протяжении трех лет брали деньги за постановку земли на кадастровый учет. Выражалась "благодарность" при этом оригинальными способами: на родственников ныне обвиняемых оформлялись особняки и квартиры. Следствие обвиняет Михеева и Храмова в получении особняков и квартир общей стоимостью 56 млн рублей. По данным СК, обвиняемые и члены их семей также предпочитали отдыхать за границей за счет дававших взятки. Правда, на прошлой неделе суд нашел нарушения в обвинительном заключении и вернул уголовное дело прокурору. На имущество Храмова наложен арест. Ограничения суд решил не снимать, пока не начнут рассматривать уголовное дело о взятках по существу.