Глава Ленобласти рассказал, как это - пережить COVID-19.

В эфире правительственного телеканала "ЛенТВ24" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 11 мая  признался, что переболел коронавирусом. Напомним, в минувшую пятницу мы рассказывали, что ряд членов правительства, по всей вероятности, получили положительный тест на COVID-19, но, кроме экономического Дмитрия Ялова, в этом никто не решался признаться.

По словам главы региона, первые пять дней оказались довольно сложными. По всей видимости, речь идет о периоде, начиная с 20 апреля. Тогда у него была выявлена высокая температура, которая на следующий день даже повысилась. Кстати, первые признаки болезни были выявлены во время обязательной термометрии в здании правительства.

"Проводил видеоконференции, потом падал и час отлёживался", - объяснил Дрозденко. Также добавил, что во время совещаний под рубашкой всегда была футболка, которую он постоянно менял.

В качестве члена семьи, который должен ухаживать за губернатором, была выбрана младшая дочь, студентка Софья. В ее функции входило передавать приготовленную супругой еду, но общаться с папой ей всё же было нельзя.

На пятый день губернатору обьявили, что его легкие от болезни не пострадали, чему он весьма обрадовался. Тест, взятый на 11 день, уже показал отрицательный результат, и губернатор стал "безопасен для общества".

Александр Дрозденко добавил, что ему предлагали госпитализироваться, но он отказался. В том числе и потому, что это повлекло бы за собой необходимость передать исполнение обязанностей на кого-то из замов. "Все замы работали четко, никто команды не обсуждал", - сказал Дрозденко, поблагодарив чиновников.