47news узнал, во сколько встаёт бизнесу выход на рынок масок с сумасшедше низкой себестоимостью, когда есть машина, в которой без китайца не разберешься. Минус — в скачках цен на сырьё. Плюс — в возврате миллионных затрат за полгода.

Дефицит на рынке масок запустил десятки мини-производств по их пошиву. 47news посмотрел на рынок крупных и спросил, во сколько обойдется организация производства и как долго ловить прибыль на гребне волны.

10 мая в режим принудительного масконошения войдут 29 городов и поселков Ленобласти. На следующий день после этого в аэропорту "Шереметьево" приземлится борт с оборудованием из Китая, применив которое, гатчинская фабрика нетканых материалов "Фанема" к концу мая запустит линию по пошиву медицинских одноразовых масок.

- Несколько дней уйдет на оформление таможенных документов, ожидаем, что линия будет у нас в середине месяца. Еще дней пять потребуется на наладку, после чего станок готов к производству. Везём уже в собранном виде, потому что без китайцев с техникой не разобраться, - рассказал 47news исполнительный директор "Фанемы" Андрей Логачев.

- Какова цена вопроса?- уточнил 47news.

- Сам станок с аппаратом для ультразвуковой бесшовной спайки обойдётся примерно в 12 миллионов рублей. Его нашли сотрудники нашего представительства под Шанхаем. От заключения контракта нужно около 1,5 месяцев на поставку и наладку.

photo_2020-05-08_16-58-41.jpg

- Требуется ли дополнительный персонал и сколько будет выпускать линия?

- Саму линию разместим в помещении, которое раньше планировалось под склад. В принципе, требуется не больше сотни квадратных метров. Со станком справится один электрик-наладчик, этого специалиста нашли здесь. Все остальное делают машины. По подсчётам, на выходе будем получать до 50 тысяч единиц готовых изделий в сутки. При нынешних ценах затраты на окупятся в течение года.

- В месяц получается по полтора миллиона. Как планируете продавать?

- Пока все контакты замыкаются напрямую с больницами. В будущем, конечно, планируем выходить на дилеров и дистрибуторов, чтобы товары продавались в аптеках. Вендинговые аппараты рассматривали, но в качестве шутки: слишком затратная выходит логистика.

Выпускать маски в условиях эпидемии может практически любое производство. Для этого правительство ввело ускоренный режим регистрации — для оформления потребуется 5 дней. Бессрочный сертификат выдают после подтвержденных лабораторных испытаний в течение 150 дней. Лицензии для продажи не требуется.

- Просчитывали, сколько маски займут в общем объёме производства? И что делать с техникой, когда пандемия пойдёт на спад?

- Судя по затратам, это вряд ли временная история. К тому же, мы сами и конкуренты сейчас покупаем сырьё и за границей, и по всем уголкам России, ожидая так называемой второй волны.

Долю в общем объёме пока назвать сложно. До этой весны мы вообще не думали о производстве средств индивидуальной защиты. Наш основной продукт — мебельные и джутовые нетканые полотна. В том числе, биомат для укрепления склонов и откосов. Правительство, слава богу, не остановило стройку и дорожные работы. Материал по-прежнему пользуется спросом, не пришлось даже снижать цены. Так что, можно сказать, пока ситуация серьёзно не изменилась.

Себестоимость одной маски собеседник 47news назвать отказался, назвав её "сумасшедшей". Другие игроки советуют ориентироваться на сумму в 10-15 рублей, ссылаясь на скачок цен на сырьё: "За считанные месяцы стоимость комплектующих — спанбонд, резинки и фиксаторы - выросла в 8-12 раз".

Отметим, что гатчинская "Фанема" - далеко не первопроходец на региональном рынке медицинских масок. Ранее 47news писал о тихвинском производстве "Комацо", близком сенатору от Ленобласти Игорю Фомину. В конце апреля стало известно, что фабрика помимо белья начала выпускать до девяти тысяч масок в сутки. Также 47news рассказывал об ателье и небольших производствах, которых пандемия временно заставила изменить ассортимент.

Андрей Карлов,
47news