Суд выписал штраф молодому постояльцу геронтологического центра в Киришском районе Ленобласти. Он вернулся из Финляндии и из положенных 14 дней пробыл на изоляции всего один.

Как сообщает пресс-служба судов Ленобласти, 6 мая Киришский городской суд рассмотрел административное дело в отношении постояльца геронтологического центра в Глажево, перепрофилированного под прием людей с подозрением на коронавирусную инфекцию. Мужчине вменялось нарушение законов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

По данным 47news, речь идет о 27-летнем жителе города Чудово Новгородской области. В апреле он приехал в Россию из Финляндии и по постановлению главного санитарного врача 47 региона должен был оставаться в обсерваторе с 25 апреля до 8 мая. Однако уже 26 апреля в учреждении обнаружили пропажу.

Рассмотрев материалы, суд оштрафовал нарушителя на 15 тысяч рублей.

Отметим, что молодой человек оказался не первым, кому удалось покинуть учреждение в Глажево. В конце апреля 47news писал о туристе, вернувшемся из Эстонии. Его также поместили на две недели в обсерватор, откуда мужчине удалось бежать уже через сутки. Самоволку суд оценил в 15 тысяч рублей.