Глава Роспотребнадзора обозначила порядок, по которому будут снимать ограничения из-за Covid-19. Согласно плану, выходить из изоляции первым предстоит спортсменам, а рестораторов просят еще подождать.

План по выходу России из режима самоизоляции изложила главный санитарный врач России Анна Попова на совещании с президентом России 6 мая. Встречу транслировал телеканал "Россия 24". По словам главы Роспотребнадзора, исходя из рекомендаций региональных санитарных врачей главы регионов смогут снимать ограничения в три этапа.

"Предполагается расширение списка мест, где могут находиться граждане. На первом этапе станут доступны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением норм социальной дистанции”, - заявила Анна Попова.

На втором этапе разрешат прогулки на улице с членами семьи. Также смогут открыться объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Предусмотрено также начало работы образовательных учреждений.

На третьем этапе возобновится работа парков и скверов. Предприятия сферы торговли и услуг смогут работать без ограничения числа посетителей. В последнюю очередь ограничения снимут с предприятий общественного питания.

Чтобы отменить самоизоляцию, в регионе должно быть зафиксирован тем роста заболевших ниже 3 процентов, достаточное количество свободных коек и проведено достаточное количество тестов. По словам Поповой, в случае новых вспышек коронавируса главы регионов смогут вводить новые ограничения.