В Ленинградской области внесены изменения в постановления, регламентирующие жизнь в режиме повышенной готовности до 11 мая и по некоторым позициям - дальше. Уточнены позиции о дистанционном обучении, вакцинации и масочном режиме.

Как сообщается в постановлении от 29 апреля, дистанционное обучение и реализация иных образовательных программ вне стен продлеваются до 22 мая. В детских садах продолжится работа дежурных групп. До 29 мая местным властям рекомендовано обеспечить семьи учащихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и по причине распространения коронавируса, сухими пайками или соразмерными денежными компенсациями. То же предусмотрено для той же категории в дошкольных учреждениях. Учащимся начальных классов положено молоко. 

Также постановление частично разрешает вакцинацию. Кроме новорожденных теперь вакцинации подлежат лица из групп профессионального риска, а также дети и взрослые по эпидпоказаниям. Прививки можно делать и призывникам - против менингококка, пневмококка и ветрянки.

До 24 мая в государственных отделениях социального обслуживания продлеваются карантинные мероприятия. То же рекомендовано сделать и негосударственным поставщикам социальных услуг.

С 1 по 11 мая торговым точкам рекомендовано осуществлять обслуживание посетителей "при использовании посетителями торговых масок".

Полностью постановление можно прочитать здесь:

фото: телеграм-канал правительства Ленобласти

Напомним, что 28 апреля президент Путин продлил "антикоронавирусные каникулы", начавшиеся фактически 28 марта, до 11 мая включительно.