Во вторник в Иоанновском равелине Петропавловской крепости открывается выставка "Невские крепости". В экспозиции представлены гравюры, акварели и литографии XVIII - XIX веков с видами Петропавловской, Шлиссельбургской (Орешек), Кронштадтской крепостей и петербургского Адмиралтейства из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, передает АН "Оперативное прикрытие".


В начале XVIII столетия эти крепости входили в единую систему оборонительных сооружений на землях, прилегающих к акватории Невы и Финского залива, и являлись важными опорными пунктами русских войск в период Северной войны (1700-1721). Крепость "Орешек", построенная новгородским князем Юрием Даниловичем на Ореховом острове в устье Невы в 1323 году, с 1612 по 1702 годы находилась под властью Швеции и носила название Нотебург. В 1702 году Нотебург был отвоеван русскими войсками и переименован в Шлиссельбург - "ключгород". Эта победа открыла России путь к Балтийскому морю.


16 (27) мая 1703 года в дельте Невы на Заячьем острове была заложена новая крепость - Санкт-Питер-бурх (Петропавловская), а в 1704 году на левом берегу Невы - крепость-верфь Адмиралтейство. Создание единой оборонительной системы крепостей на приневских землях завершилось строительством в 1703- 1704 годах фортификационных сооружений у острова Котлин в Финском заливе: фортов Кроншлот и Цитадель, в 1723 году - крепости Кронштадт.


На выставке "Невские крепости" представлены панорамные виды Шлиссельбургской, Петропавловской и Кронштадтской крепостей XVIII - XIX веков: литографии Ф.-В. Перро "Петропавловская крепость и Стрелка Васильевского острова", Ш.-К. Башелье "Панорама Петербурга со шпиля Петропавловского собора", офорт М.-Ф. Дамам-Демартре "Петропавловская крепость со стороны Невы", панорамы Кронштадта и Шлиссельбургкой крепости работы неизвестных авторов.


Среди экспонирующихся произведений - редкие листы, связанные с историей строительства Шлиссельбурга: две литографии К. П. Беггрова "Строительство Шлиссельбургских шлюзов" и одноименная работа Кнорре (все - 1828).