Генерал-майор медицинской службы Александр Фисун отстранён от руководства Военно-медицинской академией в Петербурге. Разбираться со вспышкой в вузе Covid-19 будет комиссия Минобороны, сообщает "Фонтанка.ру".

По данным издания, командование Министерства обороны определило для себя следующий алгоритм: на время административного расследования начальника академии от должности отстранить, параллельно на имя президента Путина подготовить представление об увольнении Александра Фисуна.

О массовом заболевании слушателей ВМедА имени Кирова стало известно в начале недели. После публикаций в СМИ департамент информационного обеспечения был вынужден признать: положительные тесты выявлены на иностранном факультете, ещё 55 курсантам других факультетов подтверждён диагноз Covid-19.

Александру Яковлевичу Фисуну 62 года. Он выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова. Служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах; возглавлял медицинскую службу ВМФ, а затем Главное военно-медицинское управление Минобороны России. Звание генерал-майора носит с 2006 года. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН. На сайте академии он представлен, как автор более 350 научных работ и "организатор современной системы военно-медицинского здравоохранения, основатель военно-научной школы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы по различным направлениям воинского труда".

Военно-медицинскую академию Александр Фисун возглавил в 2018-м - через год после того, как был уволен с должности начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. Как пишет "Доктор Питер", увольнение из ГВМУ связывали с избранием Фисуна в Российскую академию наук, якобы это произошло вопреки воле президента Владимира Путина.