Премьер-министр Михаил Мишустин 18 апреля подписал распоряжение о внесении изменений в состав Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Глава правительства включил в состав Совета своего заместителя Марата Хуснуллина, курирующего стройку и региональное развитие. При этом вице-премьер сменит министра транспорта Евгения Дитриха в должности председателя Совета. Главный транпортник страны стал замом Мишустина в Совете. Параллельно орган покинул первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов.

Небольшая корректировка произошла и в части участия в работе межрегионального транспортного Совета Александра Беглова. В нём он теперь официально именуется губернатором Санкт-Петербурга.

Напомним, что Координационный совет по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти работает с 2011 года и традиционно его возглавляли министры транспорта: Игорь Левитин, Максим Соколов, Евгений Дитрих. В мае 2019 года, рассуждая о возможности прокладки метро в сторону областного Кудрово, врио петербургского губернатора Беглов неожиданно заявил о необходимости создания Координационного совета по развитию транспортной системы двух соседних регионов. При этом к этому моменту он уже лично принимал участие в заседании такого Совета.

Ранее сообщалось, что представители Смольного говорили о том, что станция метро "Кудрово" может быть введена в 2025 году.