Стартующих с коммерцией от Ленобласти стало меньше. Но больше, чем в два раза меньше. 47news посмотрел на них.

За полтора коронавирусных месяца территории Ленинградской области зарегистрировали почти вполовину меньше фирм, чем за аналогичный, но здоровый период. В период с 1 марта по 20 апреля 2020 года система "СПАРК Интерфакс" пополнилась 324 юрлицами с пропиской в 47 регионе, а с 1 апреля по 20 марта 2019 года таких было 539. В этом списке ТСЖ, казённые учреждения, православные приходы, фонды и даже армянская община "Эребуни" из Шлиссельбурга. Но 47news интересуют лишь те, кто пришёл сейчас за деньгами.

Большинство компаний, конечно, с безликими именами, в которых или нагромождение аббревиатур или слова с высокой частотой использования. Но среди новых участников рынка можно найти известные фамилии и забавные названия контор. Они и рекламируют продолжение жизни.

Так, бывший вице-губернатор по строительству Санкт-Петербурга и крупный землевладелец Виктор Локтионов стал совладельцем ООО "Приор клуб". Профиль: рестораны, которые из-за коронавируса повсеместно закрылись, но и доставка продуктов питания, которая неплохо себя чувствует. Естественно, что местом регистрации "Приор клуба" стали близкие экс-чиновнику Бугры.

Двое 24-летних парней с известными далеко за пределами Кингисеппского района фамилиями Виктор Гешеле и Эвальд Гешель зарегистрировали в райцентре фирму "ЭВГ Драйв" и будут заниматься недвижимостью. У них же уже есть автотранспортная "ЭВГ Инвест". Напомним, что 54-летний Виктор Гешеле — двоюродный брат губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. В 2018 году он перестал быть главой администрации Кингисеппского района и отправился строить минеральный терминал в порту Усть-Луга.

Подполковник медицинской службы в запасе Юрий Сухонос в своё время отвечал за всё здравоохранение Чукотки, а сегодня как президент ассоциации "Серебряный крест" планирует реализовать проект "Дом одинокого доктора" - пансионат постоянного проживания для работников медицины, попавших в сложную жизненную ситуацию. В Кировске известный врач создал фирму "Минорка-Доз" по производству чая и кофе.

Сложными и неустроенными временами веет от компаний с названиями "Металлолом у Алика" из деревни Пчева и "За рубль" из города Коммунар. Просто коммерсант Гусейнов решил заняться оптовой торговлей ломом, а Дмитрий Зайцев товарами, бывшими в употреблении.

Вопрос знатокам: чем может заниматься компания с названием "Крымский медведь", появившаяся в деревне Загривье Сланцевского района? Досрочный ответ от 47news: поставкой привитых зимостойких роз. Юридически прописать питомник в далёком районе Ленобласти решил практический психолог и индивидуальный коуч Алексей Криничный.

Москвич Александр Конкин полтора десятка лет развивает сеть семейных ферм "Мои перепела", а на своём канале в YouTube пропагандирует фермерский образ жизни и рассказывает, как правильно разводить птицу. В самом конце марта ферма "Мои перепела" появилась и в Выборге.

Бизнесмены люди амбициозные, многие пробовали себя и в политике. В прошлом глава исполнительного комитета тихвинского отделения "Единой России" Андрей Зварич  добавил к своим компаниям информационную "Джэмбим". А Евгения Хафизова в своё время рукводила и петербургским, и областным отделениями партии "Гражданская платформа", созданной персоной Forbes Михаилом Прохоровым. Недавно предпринимательница решила развивать в Вырице ООО "Центр семейной ипотеки".

Как и в прошлые годы большинство предприятий регистрируется во Всеволожском районе. Как правило, либо в самом Всеволожске, либо в Кудрово. Особенно часто в них прописываются различные медицинские центры, клиники и косметологические кабинеты. Например, во Всеволожске теперь существует компания "Медкультура", в совладельцах которой главный врач петербургской клиники "Космос" Илья Бендлин.

Естественно, что у большинства новых юридических лиц в уставном капитале стандартные 10 — 20 тысяч рублей, но крупную рыбу видно сразу. В начале апреля в посёлке имени Свердлова появилось ООО "Орими КФ" с внушительной подушкой в 1 миллиард рублей. Новичок — это дочка глобального производителя чайно-кофейной продукции "Орими Трейд", сооснователем, совладельцем и руководителем которого является один из крупнейших петербургских бизнесменов Александр Евневич.

Ещё одним крупным резидентом в промзоне "Фосфорит" под Кингисеппом стало ООО "Еврохим Северо-Запад-3" с уставными 100 миллионами рублей. Компания в составе офшорной швейцарской химической EuroChem Group AG, которую принято связывать с миллиардером Андреем Мельниченко.

Выборка зарегистрированных в 47 регионе предпринимателей в период с 1 марта по 20 апреля была сделана из тех соображений, что в Петербурге первый случай заболевания коронавирусной инфекцией был зафиксирован у итальянского студента Рикардо из СЗГМУ им. Мечникова именно с приходом весны. Он прилетел в Россию 29 февраля, а 2 марта обратился к врачам. Жителю Ленинградской области первый диагноз COVID-19 поставили 13 марта. Жительница Кудрово тоже вернулась из Италии.

Александр Калинин,
47news