На стройке нового терминала в Усть-Луге на вопрос "Ты хоть знаешь, кто у меня брат?" совладелец и директор ответят одинаково. Родственников глав 47 и 50 региона объединила точка, где переваливаются минеральные удобрения.

Крупный игрок рыбного бизнеса и девелопер 43-летний Максим Воробьёв, в быту младший брат четвёртого губернатора Московской области Андрея Воробьёва, займётся перевалкой удобрений в порту Усть-Луга. Бизнес-зигзаг свёл его в проекте с 54-летним Виктором Гешеле — двоюродным братом четвёртого губернатора Ленинградской области Александром Дрозденко. 47news не смог вспомнить другого случая, где бы один брат главы знакового субъекта страны оказался в управлении-подчинении у брата главы другой ключевой области.

О том, что структура Максима Воробьева близка к завершению сделки по покупке 40% в логистических компаниях "Ультрамар" и "Ультрамар Терминал" петербургского бизнесмена Андрея Бонч-Бруевича, 27 августа сообщил "Ъ". В планах логистов-минеральщиков закрепиться в порту Усть-Луга новым специализированным терминалом под деревней Вистино. Воробьёв - основной владелец крупнейшего производителя форели и лосося ПАО "Русская аквакультура" (в прошлом группа компаний "Русское море"). Его представители подтвердили 47news, что шеф действительно готов заняться стивидорным бизнесом.

"Максим Юрьевич войдёт в проект "Ультрамар", но не "Русской аквакультурой, а другой структурой, его бизнес достаточно диверсифицирован", - рассказал 47news в рыбной компании.

В самом "Ультрамаре" были не столь оперативны, сославшись на то, что руководство будет в офисе только завтра, 28 августа.

"Ультрамар" в Усть-Луге находится плотно с июня 2015 года. Тогда в присутствии еще вольного Валерия Израйлита на терминале "Юг-2" открылся комплекс по перевалке минудобрений в контейнерах. Эта номенклатура пришла на терминал взамен автомобилей. Партнёром "Ультрамара" выступила "Фосагро" миллиардера Андрея Гурьева. Компании традиционно подписывают и продлевают соглашения между собой на форумах.

О готовности построить свой новый терминал по перевалке минеральных удобрений и генеральных грузов со складским хозяйством в порту Усть-Луга руководство "Ультрамара" завило осенью 2018 года. К этому моменту новые владельцы МПК "Юг-2" в лице "Новых коммунальных технологий" (НКТ) бизнесмена Ильи Трабера уже вовсю переваливали на наследстве Израйлита уголь. Новый комплекс "Ультрамара" в Усть-Луге под Вистино с потенциальным объемом перевалки 12 млн тонн в год может заработать в 2022 году.

Именно в этом портовом проекте нашёл себя и Виктор Гешеле. В январе 2018 года он перестал быть главой администрации Кингисеппского района 47 региона, получил знак "За заслуги перед Ленинградской областью", а после стал генеральным директором по строительству ООО "Ультрамар" и руководителем ООО "Усть-Луга Порт Проект" (УЛПП) — дочернего предприятия "Ультрамара", которое зарабатывает на аренде недвижимости, а в бизнес-сообществе его назначение связывают со строительством того же терминала по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге.

Максим Воробьев, безусловно, знаковый партнёр для владельца "Ультрамара" Андрея Бонч-Бруевича, но не первый. В феврале 2019 года минимальные доли в структурах компании получил 28-летний петербуржец Дмитрий Танаев. Его отца Валерия Танаева хорошо помнят по работе в ОЖД, а в 2017 году Танаев-старший возглавил Северную железную дорогу, став одним из 16 директоров филиалов-дорог РЖД. В "Ультрамаре" объясняли это партнёрство практическими соображениями.

Формально же получается, что после того, как Максим Воробьёв закроет сделку и станет владельцем 40% стройки нового терминала по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге, в его подчинении окажется и гендиректор УЛПП Виктор Гешеле.

Александр Калинин,
47news

Справка

Согласно данным "СПАРК Интерфакс" Максиму Воробьёву принадлежит 48% ПАО "Русская аквакультура". Ещё 24,22% компании у небанковской кредитной организации "Национальный расчётный депозитарий", ещё 17,25% у ПАО "Совкомбанк". Гендиректору "Русской аквакультуры" принадлежит 1,13% компании. У директора ООО "Аквакультура" - 0,20%

До прихода в Усть-Лугу Максим Воробьев уже вёл бизнес в Ленинградской области. Так, в Мурино Всеволожского района жилые корпуса продолжает строить компания "Самолёт ЛО". Брат губернатора Московской области был в числе соучредителей этого застройщика. Его партнером по областному самолёту стал Игорь Евтушевский, возглавлявший ООО "СПБ Реновация". Сегодня владельцем этой фирмы является кипрская компания "Ритенсел Энтерпрайзес Лтд". Компания через конкурс получила право заниматься проектом реновации ветхого жилья в Санкт-Петербурге.