Седьмой официально подтвержденный случай коронавируса, похоже, стал первым для Петербурга. Речь идет о попавшем в Боткина 2 марта студенте СЗГМУ имени Мечникова из Италии Рикардо, сообщает "Фонтанка.ру".

"По данным эпидемиологического расследования установлено, что гражданин Италии прибыл в Российскую Федерацию 29 февраля, 2 марта с симптомами ОРВИ обратился за медицинской помощью, был госпитализирован в инфекционный бокс. Результат подтвержден в установленном порядке. Заболевание протекает в легкой клинической форме, проводится симптоматическая терапия. Состояние пациента удовлетворительное", - сообщили 5 марта в Роспотребнадзоре.

Общежитие вуза сейчас изолировано. Вслед за иностранцем Рикардо в бокс отправились пятеро других студентов, которые с ним контактировали.

В пресс-службе СЗГМУ имени Мечникова 47news сообщили, что случаем занимается Роспотребнадзор и рекомендовали обратиться в ведомство напрямую.

Как рассказывала "Фонтанка", Рикардо прибыл в Петербург из Милана 29 февраля со своим однокурсником. На выходе из самолёта его температура не вызвала подозрений, и он смог спокойно въехать в общежитие на проспекте Просвещения, 45.